Просто обо всем

пятница, 19 сентября 2014 г.

Н.И.Козлов "Как относиться к себе и к людям или Практическая психология на каждый день"

"Человеку не должно быть плохо, человеку должно быть хорошо"
Н.И.Козлов "Как относиться к себе и к людям или Практическая психология на каждый день"
https://drive.google.com/file/d/0BzqWyg8d0ZjFMnk0ODZSQmVmVXM/edit?usp=sharing


Темы, поднимаемые в книге, — на гребне массового читательского спроса. Это современный вариант книг Д. Карнеги, только основанный на российском материале и включающий более широкий круг вопросов: не только деловое и повседневное общение, но и личностный рост, семья, секс. Большое место автор уделяет проблемам семьи и секса, анализирует конкретные ситуации, спорит со многими укоренившимися предрассудками и показывает пути гармонизации отношений в паре. Книга содержит большое количество прикладной информации: психологических советов и рекомендаций, задачек психологического практикума (с анализом возможных решений), тестов на личностные особенности с упражнениями для освобождения от нежелательных черт и выработки нужных. Книга написана простым, ярким, живым языком, весело (по форме) и серьезно, практично — по сути. Все взято из жизни и к жизни приложимо. Книгу можно начинать читать с любой страницы, так как каждая ее глава — это законченное произведение. Книга адресована прежде всего молодежи, а также всем тем, кто верит в возможность изменения своей жизни, хочет жить более осмысленно и радостно.


Член-корреспондент Российской академии естественных наук,
кандидат философских наук,
директор Тренинг-Центра «Синтон»,
учредитель Международной Ассоциации профессионалов развития личности,
Президент профессиональной ассоциации психологов Синтон-движения,
член международной ассоциации прикладной психологии IAAP,
российский писатель в области личной и деловой эффективности.
основатель Университета практической психологии
http://nkozlov.ru/

У Синтона имеется немало противников. В основном критические материалы собраны на сайте доцента Нижегородского государственного университета, историка Е. Н. Волкова. Волков считает, что программа «Синтон» построена на тотальной дискредитации обыденного (традиционного) мышления и предлагает вместо неё мышление «синтонное», а также что программа особенно заразительна для гиперсексуальных подростков «негативисткого» периода и людей, не миновавших эту стадию в своём развитии.
Основные аргументы противников Синтона следующие:
Некоторые (главным образом православные) специалисты по сектам и деструктивным культам относят Синтон к таковым.
Некоторые участники тренингов считают, что Синтон сочетает сугубо материалистическую идеологию при совершенно не афишируемом использовании «духовных технологий»[6].
В Синтоне есть «Центр современных НЛП-технологий», где проходят сертификационные курсы по НЛП и обучение по программам Межрегионального Центра НЛП-технологий.
Немало критических отзывов по отношению Синтона раздаётся со стороны православных организаций. Синтон негативно оценивается с позиций христианской морали; центр Иринея при этом причисляет Синтон к психокульту.
В 2002 году вышел номер «Журнала практического психолога» № 6 с критикой Синтона. Руководитель Синтона Николай Козлов воспользовался своим правом отказаться от публикации своих статей.
На признаки деструктивной секты в Синтоне указал психолог доц. С. С. Степанов (МППИ) в монографии «Мифы и тупики поп-психологии».
В 2007 годах было вынесено решение Химкинского городского федерального суда Московской области, признающее утверждение о принадлежности «Синтона» к тоталитарным сектам, а также псевдопсихологическим культам, «не соответствующим действительности».
В 2008 году по иску к администраторам сайта iriney.ru было вынесено решение о допустимости размещения на сайте критических материалов о Синтоне, содержащих высказывания, аналоги которых ранее успешно оспаривались в судах.
например http://evolkov.net/discuss/Synton/




{[['']]}


воскресенье, 24 августа 2014 г.

В.Вейник и машина времени

Можно ли создать машину времени?
... а если почитать Библию?

"При разработке Общей Теории расшифровка начиналась с Ветхого Завета, со следующих слов первой главы книги Бытия: “И создал Бог твердь... И назвал Бог твердь небом” (Быт 1:7-8). Поразительные слова! Небо, представляющее собой космический вакуум, обладающий нулевым сопротивлением и долгое время служивший примером абсолютной пустоты, названо твердью. Абсурд. Но ведь эти слова продиктованы Богом, поэтому они абсолютно достоверны, следовательно, космический вакуум обязан обладать свойствами твердого тела. Попытаемся в этом разобраться.
     На небе вакуум играет роль пространства, отделяющего одни космические тела от других. Поэтому ему должно быть органически присуще свойство протяженности, иначе все тела рано или поздно вынуждены были бы сомкнуться между собой. Препятствием служит пространство, обладающее свойством протяженности. Протяженным же может быть только вещество, а не пустота – “пустой ящик без стенок”, как иногда думают. На этом основании под пространством следует понимать некое метрическое вещество, главными свойствами которого служат протяженность и порядок положения (Ньютон). Под порядком положения понимается невозможность двух тел одновременно занимать одно и то же место: первое тело может встать на место второго только путем вытеснения последнего.
     Каждое вещество наделяет тело своими специфическими свойствами, поэтому отсутствие в составе тела метрического вещества лишает его свойства протяженности, оно становится внеметрическим, внепространственным, всепроникающим, как бы “размазанным” по объему пространства, вездесущим, невидимым и неощутимым. О твердости пространства говорится ниже.
     Второе фундаментальное понятие ОТ возникло путем расшифровки библейских текстов, где не раз повторяется мысль, что “У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день” (2 Пет 3:8) и что “времени уже не будет” (Откр 10:6) и т.д. Время здесь выступает в качестве характеристики, которая может изменяться, как бы расширяться и сжиматься, в чрезвычайно широких пределах и которой вообще может и не быть. Это также возможно только в том единственном случае, если за время ответственно некое особое хрональное вещество, придающее телам, в состав которых входит, свойства длительности и порядка последовательности (Ньютон), именно длительность может быть сколь угодно растянута и сжата. Порядком последовательности определяются причинно-следственные связи, когда события следуют одно за другим, одно вызывает другое. Отсутствие хронального вещества делает тело внехрональным, вневременным, вечным. Следовательно, время тоже нельзя сравнивать с “пустым ящиком без стенок”, как это иногда делается.
     Таким образом, самые главные характеристики нашего хронально-метрического мира, обладающего свойствами протяженности и длительности, определяются некими специфическими простыми веществами – метрическим и хрональным. В связи с этим было высказано предположение, что и остальные простые явления – ротационное, вибрационное, тепловое, электрическое, магнитное и др. – тоже порождаются сопряженными с ними одноименными специфическими веществами. Это предположение подтвердилось в опытах.
     В результате были математически сформулированы основы ОТ в виде следующих фундаментальных законов, или начал, которым обязан подчиняться наш хронально-метрический мир: сохранения энергии, сохранения количества вещества, состояния взаимности, переноса, увлечения и обобщенного заряжания (плюс-и минус-трения). Справедливость начал и выводов из них, а также прогнозов ОТ, недоступных для других теорий или даже противоречащих им, была подтверждена бесчисленными опытами, которые в таких случаях именуются решающими экспериментами, определяющими судьбы теорий (ТРП, с. 12, 413). Например, был установлен факт нарушения известного закона сохранения количества движения и показано, что природа не знает второго закона термодинамики с его энтропией и тепловой смертью мира.
     Интересно, что из закона сохранения количества метрического вещества ОТ, мерой которого служат размеры (и масса), прямо следует неспособность абсолютно жидкотекучего космического вакуума изменять свои размеры, сжиматься или расширяться, то есть он обладает свойствами абсолютно твердого тела, или тверди, как о том повествует Библия. Доказательством может служить, например, наблюдаемый поперечный вид колебаний в вакууме электромагнитных волн, характерный только для твердого тела.
     Оказалось, что самое важное значение для объяснения аномальных явлений (АЯ) имеют неизвестные ранее метрическое и хрональное явления, найденные с помощью Писания. На этой основе теоретически и экспериментально, методами ОТ, установлено, что в природе существуют тонкие (пико-) и сверхтонкие (фемто-) миры и объекты. В Библии объекты первого типа именуются душами, а второго – духами. У человека есть душа и дух, у животных – только душа, у насекомых и растений нет ни того, ни другого.
     Духи – это объекты внехронально-внеметрического мира (фемтообъекты). Библия утверждает, что всего имеется два типа духов: добра и зла – по характеру их взаимодействия с человеком. Многочисленные наблюдения, опыты и измерения всевозможных косвенных признаков подтверждают как факты существования, так и различия в поведении и свойствах этих типов духов.
     Более того, в определенных условиях человек сам еще при жизни может вступить в общение с духами – это уже не косвенное, а прямое доказательство факта их существования. По линии Светлых Сил это могут делать святые, а по линии темных – сильно “продвинутые” в общении с АЯ экстрасенсоры. В первом случае инициатива обычно исходит от Светлых Сил, а во втором – от лукавого, когда “нечистики” являются человеку в самых различных, часто устрашающих, обличьях, например, в виде “инопланетян”, черных человечков, гигантов без головы, всевозможных животных и чудовищ и прочей мерзости.
     С помощью метрического и хронального явлений можно объяснить все самые загадочные физические особенности АЯ. Эти особенности стали понятными благодаря расшифровке определенных библейских текстов, при чтении которых иногда возникают недоумения типа: как “Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. А Филипп оказался в Азоте” (Деян 8:39-40); как при потопе в сравнительно небольшом ковчеге праведника Ноя могло поместиться такое множество “пар чистых и нечистых” вместе с потребным для них кормом; как кит со своим узким горлышком мог проглотить пророка Иону; как во время битвы в Гаваоне “стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день” (Нав 10:13) и т.д. Эти и другие подобные случаи из Библии легко и точно расшифровываются с помощью метрического и хронального явлений и ОТ, согласно которой этими явлениями можно управлять точно также, как мы управляем вращением, вибрацией, теплотой, электричеством, магнетизмом. В частности, весьма фантастические эффекты возникают при управлении метрическим явлением (пространством).
     Действительно, нам хорошо известно понятие экранирования, изоляции. Например, изолировав электрически заряженное тело диэлектриком, мы лишаем это тело возможности проявлять в окружающей среде свои электрические свойства, но при этом электрические заряд и потенциал самого тела внутри изоляции сохраняются неизменными. Очевидно, что в принципе возможно более или менее успешно изолировать любое тело от проникновения сквозь соответствующую изолирующую оболочку любого простого вещества, включая метрическое (и хрональное). Такое тело будет сохранять внутри себя (внутри изолирующей оболочки) неизменными все свойства, сопряженные с этим веществом, и окажется неспособным проявлять эти свойства во внешнем мире, вне оболочки. Это общий закон, справедливый для всех простых явлений, из него не может быть исключений.
     Следовательно, изолировав Филиппа внеметрической оболочкой, например, собой, Ангел сделал его внешние размеры и массу равными нулю и смог перемещать его сквозь любые препятствия с любой скоростью (так называемый эффект телепортации, ТРП, с. 534) под действием мысли, ибо мысль вещественна и обладает силовыми свойствами, что доказано нами в прямых экспериментах. Аналогичная изоляция внутренних помещений ковчега и пророка Ионы снимает проблемы числа “пар чистых и нечистых” и ширины горла у кита.
     Управлять ходом времени значительно проще, чем пространством. В наших опытах на этом принципе основаны так называемые безопорные движители, которые, нарушая закон сохранения количества движения, двигаются “под действием внутренних сил”, подобно барону Мюнхгаузену, который вытащил из болота себя вместе с лошадью за собственные волосы (ТРП, с. 413-446). Библейское управление временем в грандиозных масштабах позволило замедлить прохождение солнца по небосклону, а в небольших масштабах – снять проблему питания “чистых и нечистых” путем сокращения для них длительности потопа до нескольких часов или даже минут, аналогичное облегчение могло быть даровано также пророку Ионе.
     Теперь должно быть ясно, что в АЯ (НЛО, полтергейст и т.д.) таинственные случаи прохождения людей сквозь стены и скалы, падения камней или кирпичей с неба или в помещении с потолка, появления потоков воды в комнате и т.п. – все это проделки лукавого. Он использует эффект телепортации бесконечно разнообразно, часто весьма остроумно, чтобы удивить, заинтриговать и привлечь к себе легковерных с единственной целью – заполучить их души “на вечное хранение” в своей “резиденции”. АЯ включают в себя также все эффекты лечения колдунами, экстрасенсами, народными целителями, бабками, йогами и т.д. Физический механизм и печальные последствия этого лечения, а также ошеломляющую тайну здоровья в целом, тоже удалось наконец раскрыть благодаря расшифровке соответствующих текстов Библии, но это особая тема."
А.И.Вейник


Собственно о машине времени тут


"Отделение Физико-технических проблем машиностроения и энергетики (ОФТПМЭ) Национальной Академии наук Беларуси.
24 ноября 1996 года на 77-м году жизни трагически погиб член-корреспондент АН Беларуси Альберт-Виктор Иозефович Вейник.
А.-В.И.Вейник был последним из тройки выдающихся ученых из России (Алексей Васильевич Лыков, Александр Васильевич Иванов, Альберт-Виктор Иозефович Вейник), создавших научную базу и взрастивших когорту национальных кадров в области математической физики, тепломассопереноса и теплофизики литейных процессов. Круг его научных интересов был чрезвычайно широк - он литейных процессов до основ мироздания (пространство и время) и проблем взаимоотношения науки и религии. Это был ученый мыслитель - яркая, неординарная личность, который оставил о себе добрую память.
Президент НАН Беларуси академик Сущеня Л.М."



Биография

Виктор-Альберт Вейник (именно так записано в свидетельстве о рождении) родился 3 октября 1919 года в Ташкенте, 7 октября был крещён родителями по католическому обряду. Отец — Вейник Юзеф Антонович (18921980), по национальности словенец, бывший военнопленный первой мировой войны, был механиком, мотогонщиком, артистом Московского циркового объединения. Мать — Вейник (урожденная Стыврина) Генуефа Винцентьевна (1901—1985), латышка (Латвия, Даугавпилс), в детском возрасте перевезена из Латвии в Среднюю Азию по столыпинскому переселению 1908—1909 годов.
В 1944 году окончил Московский авиационный технологический институт (МАТИ), получив квалификацию инженера-технолога по авиамоторостроению и защитив диплом на тему «Испытание одноцилиндровой экспериментальной установки для исследования вопроса об охлаждении выхлопных клапанов авиадвигателей».
В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию «Нагрев и охлаждение твёрдых тел»,
в 1950—1954 годах — доцент МАТИ по кафедре «Авиационные двигатели и теплотехника». 1950г. А.И.Вейник приступил к разработке общей термодинамической теории. На первом же выступлении в 1950г. в Академии наук УССР в Киеве автор был объявлен сумасшедшим за новую теорию теплоты с термическим зарядом (невидимым тепловым веществом) взамен хаотического движения частиц.
В 1954—1957 годах — профессор кафедры физики Московского технологического института пищевой промышленности (МТИПП).
В 1953 году стал доктором технических наук, тема диссертации — «Тепловые основы теории литья».
В 1956 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Белорусской ССР по отделению физико-математических и технических наук.
В 1957 году А.И.Вейник командирован в Париж с докладом на конференцию по изотопам.
В 1958 году командирован в Женеву с докладом на Вторую международную конференцию ООН по применению атомной энергии в мирных целей.
В 1963 году переходит нв Физико-технический институт АН БССР на должность заведующего лабораторией "Физика контактных явлений"

Первая волна репрессий

В 1968 году подписана к печати книга А.И.Вейника "Термодинамика"
В 1969 году в "Литературной газете" опубликована статья "Оберегая, а не отстраняясь!" с резким выпадом против министерства высшего образования БССР. В статье о теории А.И.Вейника сказано, что это "химеры невежества", "мутные потоки ахинеи".
Остановлен набор в типографии (МВО БССР) юмористической книги А.И.Вейника "Похвальное слово энтропии", написанной в стиле "Похвального слова глупости" Эразма Роттердамского и посвященной главным образом теории относительности. Остановлено издание (АН БССР) книги "Теория движения".
Совместное заседание Ученых советов трех институтов АН БССР: физики; физики твердого тела и полупроводников; физико-технического. Голосованием установлена ложность теории А.И.Вейника.
А.И.Вейника подвергли трем психиатрическим экспертизам.
В газете "Комсомольская правда" опубликована статья "Вы правы: меры приняты!" письмом студентов и приказом №610 министра высшего и среднего специального образования СССР: " ... снать гриф учебного пособия с книги ... Рассмотреть вопрос наложения взыскания на лиц, виновных в выпуске указанной книги... изъять из библиотек ... "
Приказом №224 председателя Госкомитета СМ БССР по печати книга изъята из всех торгов Белоруссии и уничтожена посредством сожжения.
В 1972 году подписана к печати книга А.И.Вейника "Кокиль". В монографии автор приводит множество экспериментальных данных с указаниями, что они получены "из совместной работы с аспирантами" (29! фамилий аспирантов)

Вторая волна репрессий

В 1973 году подписана к печати книга А.И.Вейника "Термодинамическая пара"
В МГУ проведено заседание секции физики Московского общества испытателей природы, на котором А.И.Вейника прочитал доклад "Новые эксперименты и выводы в области термодинамики".
В 1976 году А.И.Вейник: "... хочется сказать, что 28.03.1976 г. в 21.00 я лично наблюдал из окна этажа гостиницы Иткол беззвучный полет НЛО в виде ослепительно яркого белого светящегося шара. Он летел в ущелье Донгуз-Орун на фоне горы Чегет, что по Эльбрусом. Никакого представления об НЛО у меня тогда не было, а дома в Минске (случайностей на свете не бывает!..) ожидало письмо от незнакомого тогда Феликса Зигеля с приглашением сделать доклады в МАИ на симпозиуме по тематике НЛО. Симпозиум власти запретили, но на меня “пошла” обширная “тарелочная” информация в виде сведущих людей, книг, статей, документов."
"В ходе изучения хронального и метрического явлений на меня аналогично “пошла” информация о различных других АЯ - полтергейсте, биополе, колдовстве, лозоискательстве, целительстве, спиритизме, астрологии и т.д." Это событие послужило поводом к длительному и кропотливому изучению А.И.Вейником аномальных явлений, включая НЛО.
28 ноября 1976 В газете "Комсомольская правда" опубликована статья об НЛО, в которой упомянут А.И.Вейник. В ней сказано, что его теория "подверглась резкой и обоснованной критике отделения общей физики и астрономии АН СССР". Притчей во языцах А.И.Вейник стал в связи с его доказательством возможности движения объектов со скоростями, большими скорости света.
17-21 ноября 1977 А.В.Вейник находился в г. Иваново, где прочитал курс лекций в Ивановском государственном медицинском институте (ИГМИ) по основам своей Общей теории. Приглашение организовал зав. кафедрой микробиологии, доцент Смирнов Станислав Григорьевич.
20 ноября 1977 А.И.Вейник и С.Г.Смирнов ездили в Палех для измерения степени «намоленности» древних русских икон.
14 июня 1978 Академик И.М.Лифшиц в "Литературной газете" выступил со статьей «Возможно ли невозможное?», в которой заявил, что труды А.И.Вейника "содержат абсурдные рассуждения относительно термодинамики и кинетики. Автор опровергает почти все существующие науки. Насколько мне известно, физика не является его специальностью. Выйдя за рамки того, в чем разбирается, он оказал плохую услугу себе и науке".
Справка: Лифшиц Илья Михайлович (1917-1982), физик-теоретик, основатель научной школы по физике твердого тела, академик АН СССР (1970) и АН Украины (1967). Лауреат Ленинской премии (1967).
17 июля 1978 А.И.Вейник: «17 июля 1978 года президент спустил в институт директиву, переданную мне замдиректора по научной работе следующим образом: "Вам можно писать в статьях и книгах только об идеях, понятиях, терминах, коэффициентах и размерностях, утвержденных ГОСТом, все новое, что вы придумываете, надо вначале ввести в ГОСТ, а затем об этом можно писать и просить акт о не секретности. Мне поручено за этим следить…»
Апрель 1980 В журнале «Химия и жизнь» № 4 опубликована статья Л.А.Ашкинази «Научно о лженауке» (научный фольклор), где осмеивается книга А.И.Вейника «Термодинамика» (3 издание).
03 октября 1981 А.И.Вейник закончил рукопись «Книга скорби» (287 страниц) и подписал «Манкурт Вейник».
Справка: Манкурт - казах., человек, забывший прошлое, отказавшийся от национальных традиций, обычаев, потерявший нравственные ориентиры, ценности. Слово из романа Айтматова Чингиза Торенкуловича (1928 г.р.), «И дольше века длится день» (1980), впоследствии озаглавленного «Буранный полустанок».
07 августа 1983 В передаче «Очевидное – невероятное» академик А.Б.Мигдал сказал о книге А.И.Вейника «Термодинамика» (3 издание) – «это невежественная книга, которую он не будет называть, чтобы не создать автору геростратову славу». Повод: на студию пришло письмо какого-то восьмиклассника, убежденного в том, что НЛО могут летать со скоростью, большей скорости света. Об этом он вычитал из книги А.И.Вейника и поверил безоговорочно.

07 июня 1987 В газете «Социалистическая индустрия» после 18-летней обструкции опубликовано первое популярное интервью А.И.Вейника под названием «Падут тайны веков?».
04 июля 1988 По ленинградской программе телевидения в передаче «Пятое колесо» показан А.И.Вейник. Повторение передачи - 03 октября 1988 года.
10 июня 1991 Подписана к печати книга А.И.Вейника «Термодинамика реальных процессов», изд. «Навука i тэхнiка», Минск, 1991 (тираж 7000 экз.). Монография издана «за счет средств автора и в авторской редакции».
А.И.Вейник (из предисловия к книге): «В настоящей монографии... обобщается моя сорокадвухлетняя работа над созданием общей термодинамики реальных процессов, или общей теории (ОТ) природы. Это первая из опубликованных монография, в которой систематически излагается ОТ. До этого мне приходилось (удавалось) вклинивать в различные статьи-мистификации и в книги (общим числом двадцать) лишь отдельные идеи и фрагменты ОТ, из которых чрезвычайно трудно составить достаточно полное, связное и ясное представление о сути моей теории».
Из писем А.И.Вейника С.Г.Смирнову:
31.12.1990 «Президиум [АН БССР] запретил издавать мою лженауку, сейчас оформляю за свой счет. Возможно, придется самому и распространять».
1990 - заведующий (на общественных началах) лабораторией "Теплофизика и атомная энергетика" Института энергетики АН БССР.
18.12.1991 «Тираж сделали 4-го..., а получил его 10-го... Издал за свой счет, цена за это время резко возросла. Посылаю Вам книгу в подарок, а для остальных надо деньги перевести в Издательство по прилагаемой инструкции».
В 1992 году А.И. Вейник принял православие (получил имя Виктор) и полностью отдался изучению особенностей взаимодействия материального и духовного миров. Все последние годы своей жизни ученый работал над книгой о "тонких мирах" и их управлении биоорганизмами (биосферой Земли), особенно об управлении духовным миром каждого человека, т.е. целенаправленным формированием духовной составляющей Вселенной.
15 сентября 1992 Подписана в печать книга А.И.Вейника и С.Ф.Комлика «Комплексное определение хронофизических свойств материалов», изд. «Навука i тэхнiка», Минск, 1992 (тираж 2499 экз.).
Справка: Комлик Сергей Федорович (отец Сергий), последний ученик А.И.Вейника, кандидат технических наук, в настоящее время настоятель храма в поселке «Сокол» (Минск, Аэропорт-2).
А.И.Вейник: «Мой Сергей Комлик сделал диссертацию по хрональным делам в металлургии, напряженная была работа. Но директор [Астапчик С.А.] отговорил (полгода держал) подавать на защиту – слишком непривычные идеи для наших коммунистов в нашем ВАКе. Мы спрессовали пять лет в полгода и сделали новую по чистому литью и в октябре сдаем на защиту».
28 марта – 20 апреля 1995 А.И.Вейник находится в г. Иваново, по приглашению настоятеля Свято-Введенского женского монастыря архимандрита Амвросия. Одновременно сделал несколько докладов в Ивановском государственном медицинском институте (ИГМИ).
Справка: 06 марта 1995 года С.Г.Смирнов после лекции в ИГМИ от имени участников семинара «На острие времени» подарил А.И.Вейнику его портрет, выполненный ивановским художником Поюровым Вячеславом Сергеевичем.
20 апреля 1995 Последняя лекция А.И.Вейника в городе Иваново перед «компьютерщиками», которая состоялась в научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Ивановского государственного медицинского института (ИГМИ).
17-22 июня 1996 А.И.Вейник участвует с докладом на Международной конференции "Новые идеи в естествознании" в Санкт-Петербурге.

Судьба людей, постигших смысл и методику влияния Духа на Материю, особенно в период, когда человечество ещё очень далеко от понимания предначертанной ему задачи, как правило, трагична. Это подтверждает финальное событие.

24 ноября 1996 года в шестом часу утра на Октябрьской площади города Минска (около перекрестка проспекта Ф. Скорины с улицей Энгельса) Вейник был сбит легковым автомобилем, второй легковой автомобиль довершил трагедию. Этот день был днем тезоименитства А. И. Вейника, он спешил к ранней литургии в Собор святых апостолов Петра и Павла. 27 ноября в соборе святых апостолов Петра и Павла города Минска состоялось отпевание. Он был похоронен на кладбище за Крупицей.


В сконцентрированном виде идеи А.И. Вейника в двух статьях:
1. "Тонкие миры Альберта-Виктора Вейника", 03 февраля 2008 года
http://www.veinik.ru/science/trust/article/731.html
2. "Противостояние добра и зла – отражение сущности сверхтонких миров", 17 января 2007 года
http://www.veinik.ru/science/trust/article/522.html



Почему я верю в Бога (Исследование проявлений духовного мира)


{[['']]}


среда, 23 июля 2014 г.

Шорты против юбок. Бритва Оккама

Под изголовье Фудзиямы 
Несу я боль свою, как дань. 
И алым кончиком катаны 
Рисую трепетную лань.   
И принимая боль, смеется 
Вулкана красный полусвет. 
Лишь кровь стихами отзовется: 
«Я не убийца, я поэт…».  
Когда взорвется сталь Оккама, 
И боль сойдет из сети ран, 
Мне скажет тихо Фудзияма:
 «Я не убийца… Я вулкан…»

Руслан Галеев. Бритва Оккама




Что такое «Бритва Оккама»


 «Бритва Оккама» (Закон достаточного основания) – методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285 – 1349), в упрощенном виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии, или принципом простоты.   В издании «Ockam. Philosophical Writings. A Selection Edited and Translated by Philotheus Boehner» (New York, 1957) специалист по истории средневековой философии Филотеус Бенер сообщает, что чаще всего «Бритва Оккама» дается автором в такой формулировке: «Без необходимости не следует утверждать многое» (лат. Pluralitas non est ponenda sine necessitate).   Более определенно Оккам выразился так: «…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] всё, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, – это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания».   Иногда принцип выражается в словах «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora). При этом обычно приводимая историками формулировка «сущности не следует умножать без необходимости» (лат. Entia non sunt multiplicanda sine necessitate) в произведениях Оккама не встречается.   То, что называют «Бритвой Оккама», не было сформулировано Оккамом, – он всего лишь озвучил принцип, известный еще со времен Аристотеля и в логике носящий название «Закон достаточного основания».   Упрощенно смысл «бритвы Оккама» иногда объясняют так: во всякой теории (гипотезе, рассуждении) следует избегать создания новых понятий, терминов, определений и т.п. сущностей, если без них можно обойтись.   Почему в названии слово «бритва»? Потому что срезает лишнее!  

 Примеры 
• В числе известнейших примеров применения этого принципа служит ответ, который создатель первой теории возникновения Солнечной системы математик и физик Лаплас дал императору Наполеону. Наполеон, якобы, спросил (полушутя, полусерьезно): «Что-то я не вижу в Вашей теории места для Бога». На что Лаплас, якобы, ответил: «Сир, у меня не было нужды в этой гипотезе».
• Когда ученики Платона попросили дать определение человека, величайший философ сказал: «Человек есть животное о двух ногах, лишенное перьев». Услышав это, Диоген поймал петуха, ощипал его, и принеся в Академию, объявил: «Вот платоновский человек!». После чего Платон вынужден был добавить к своему определению: «И с широкими ногтями». 
• Переформулированный на языке теории информации принцип «бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины.    

 Кто такой Оккам
 ОККАМ (Ockham, Occam) Уильям (ок. 1285, г. Оккам, графство Суррей, Англия – ок. 1349, Мюнхен, Бавария), английский философ и теолог, францисканский монах, церковно-политический писатель, главный представитель номинализма XIV в., один из последних видных представителей схоластики.   Еще во время обучения в Оксфорде вступил во францисканский орден. После окончания образования философ остается в Оксфорде преподавать теологию и философию. Активно поддерживал главу францисканского ордена Михаила из Цезены в его споре с папой. В 1323 г. в связи с обвинением в ереси (за высказывания о примате светской власти над властью папы) был вызван папой Иоанном XXII и заточен в тюрьму в Авиньоне, где находился в течение 4-х лет. В 1328 г. ему удалось бежать в Германию к врагу папы, императору Людовику IV Баварскому, которому, по преданию, сказал: «Защищай меня мечом, а я буду защищать тебя пером!». Был отлучен от церкви. Обосновавшись в Мюнхене, Оккам оставался там до самой смерти.   Как политический писатель Оккам выступал против претензий папы на светскую власть, против абсолютизма церковной и светской власти; отстаивал принцип «евангелической бедности», предвосхитив во многом идеи Реформации.   Оккам был одним из крупнейших логиков средневековья, виднейшим представителем номинализма. Благодаря виртуозному владению искусством диалектики он получил от учеников прозвище «Doctor Invincibilis» (Непобедимый Учитель).   Ему принадлежит идея о том, что значение термина всецело определяется его функцией в высказывании; в разработанной им теории консеквенции он фактически различал материальную и формальную импликацию, сформулировал принцип двойственности для конъюнкции и дизъюнкции. 
Первичным познанием, по Оккаму, является интуитивное, которое включает внешние восприятия и интроспекцию. Понятия, не сводимые к интуитивному знанию и не поддающиеся проверке в опыте, должны быть удалены из науки: «сущности не следует умножать без необходимости». Этот принцип, позже получивший название «бритва Оккама», сыграл важную роль в борьбе против ср.-век. реализма, теории «скрытых качеств», ненаблюдаемых «сущностей» и т.п.   «Бритва Оккама» может рассматриваться как одна из первых ясных формулировок «принципа простоты», требующего использовать при объяснении определенного круга эмпирических фактов возможно меньшее количество независимых теоретических допущений. Принцип простоты проходит через всю историю естественных наук. Многие крупнейшие естествоиспытатели указывали, что он неоднократно играл руководящую роль в их исследованиях. В частности, Ньютон выдвигал особое методологическое требование «не излишествовать» в причинах при объяснении явлений. 
Вместе с тем понятие простоты не является однозначным (простота в смысле удобства манипулирования, легкости изучения; простота допущений, лежащих в основе теоретического обобщения; независимость таких допущений и т.д.). Неочевидно также, что само по себе стремление к меньшему числу посылок непосредственно связано с повышением эмпирической надежности теоретического обобщения.   В логике стремление к «экономии исходных допущений» выражается в требовании независимости: ни одна из принятых аксиом не должна выводиться из остальных. Это относится и к принимаемым правилам вывода. С «бритвой Оккама» определенным образом связано и следующее обычное требование к доказательству: в числе его посылок не должно быть «лишних утверждений», т. е. утверждений, не используемых прямо при выведении доказываемого тезиса. Это требование «экономии посылок» не является, конечно, необходимым. Оно не представляется также достаточно ясным и не включается в само определение доказательства. Доказательство с «излишними» или чересчур сильными посылками в каком-то смысле несовершенно, но оно остается доказательством.   Оккам придерживался мнения, что «простейшие объяснения – самые лучшие». Опираясь на этот принцип, он приступил к решению проблемы универсалий, однако направил свои рассуждения в иное русло, чем его предшественники. В работах «Сумма всей логики», «Естественная философия», «Сумма логики» он доказывал, что реально лишь отдельное существо, а универсалии существуют лишь в пределах человеческого разума, размышляющего о них. Оккам ни в коем случае не отрицал полезности универсалий, однако он не признавал их реальность.   Следуя схоластическому методу, Оккам создал онтологию трансцендентального бытия, которая была близка идеям Фомы Аквинского и Дунса Скотта. По его мнению, мир состоит из единичных вещей и сущностей, а все познание сводится к внешнему и внутреннему опыту. Всякое истинное знание возможно получить только эмпирически, с помощью органов чувств. Ввиду того, что нет реально существующих универсалий, которые можно было бы созерцать в сознании, разум не может доказать ничего, опираясь только на свои собственные силы. Именно поэтому Оккам, в отличие от Ансельма Кентерберийского считает недопустимыми не только доказательства бытия Бога, но даже сами попытки познать Бога, опираясь только на разум. Следуя за Дунсом Скоттом, Оккам провозглашает, что Бог понимается не разумом (Фома Аквинский, Альберт Великий) и не освещением (Бонавентура), а только верой. Именно веру и интуитивное познание Оккам считает инструментами теологии, а разум может помочь лишь в поиске аргументов. Работы Оккама положили конец попыткам синтеза веры и разума. Разуму полагалось заниматься изучением природы, а вере – постигать Бога.   Школа Оккама заложила фундамент для современной механики и астрономии, а также послужила исходным пунктом для развития современной динамики. Взгляды, которых придерживался Оккам, получили название «современного пути» по сравнению со «старым путем» Фомы Аквинского и Дунса Скотта. Оккам оказал значительное влияние на последующее развитие логики и философии, особенно на Ж. Буридана, Николая из Отрекура и Т. Гоббса. Именно на философии Оккама и были воспитаны Мартин Лютер и другие протестантские реформаторы. (По материалам «Большой Советской Энциклопедии» и «Большой Энциклопедии Кирилла и Мефодия»)     

 Кроме философов, бритву Оккама иногда вспоминают поэты и писатели, например, братья Стругацкие упоминают о ней в своих романах «Жук в муравейнике» и «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики». 
 В романе Дэна Брауна «Точка обмана» дана такая трактовка «бритвы Оккама» («закона экономии»): «В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее».  
 «Бритва Оккама» – такое название взяла себе московская музыкальная группа, играющая в стиле тяжелой альтернативной музыки.   
 Кстати, по запросу «Бритва Оккама» поисковики недавно выдали следующие результаты: Яndex – 44.499 страниц, Google – 113.000.  


 Давайте жить, не множа сущности без крайней необходимости!..   


зачем нужны шорты

когда уже придуманы юбки ...

юбки, ножки


 Источник: http://netler.ru/articles/ockam.htm Валерий Сидоров


{[['']]}


воскресенье, 13 июля 2014 г.

Правила жизни Алисы

легко следовать правилам, когда их знаешь

Восхитительный мудрый абсурд от Льюиса Кэрролла, 
который стоит взять в качестве правил жизни. 

 Когда «Алису в стране чудес» впервые издали на русском языке в 1879 году, многие литературные критики пришли в ужас от того, насколько странна была эта книга. В своих разгромных рецензиях они призывали всех родителей проходить мимо этого ужаса и никогда не покупать его своим детям.
 Уже столько поколений постигало мудрость и абсурд из обеих «Алис». Здесь собраны 40 правил жизни девочки Алисы Лидделл, которые она выучила, путешествуя по Стране Чудес и Зазеркалью .... и еще немного )

1. Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Salvador Dalí Illustrates Alice in Wonderland, 1969

2. Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

                                            Salvador Dalí Illustrates Alice in Wonderland, 1969

3. Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! Когда идешь, носки ставь врозь! И помни, кто ты такая!


4. Прежде, чем куда-то идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов.


5. Нельзя смазывать часы сливочным маслом!


6. Если вам нечего делать, придумайте что-нибудь получше загадок без ответа.


7. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. Нужно только достаточно долго идти.


8. Если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.


9. Если бы кое-кто не совался в чужие дела, земля бы вертелась быстрее!
10. Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть


11. Ты не имеешь понятия, как приятно танцевать морскую кадриль с омарами.


12. Если в стихах нет никакого смысла, тем лучше. Можно не пытаться их объяснить.


13. Если бы я была не настоящая, я бы не плакала.


14. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!


15. Завтра никогда не бывает сегодня. Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас, наконец, завтра»?


16. Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!


17. Ты всегда можешь взять больше, чем ничего.


18. Нужно знать, как пройти в кассу, даже если не умеешь читать!


19. Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?


20. Не хрюкай! Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!


21. Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!


22. Одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.


23. Когда говоришь, открывай рот немного шире


24. Когда тебе дурно, всегда ешь занозы. Другого такого средства не сыщешь!


25. Сначала раздай всем пирога, а потом разрежь его!


26. К чему устраивать шествия, если все будут падать ниц? Никто тогда ничего не увидит... 


27. Как хорошо дома! Там ты всегда одного роста!


28. От перца, верно, начинают всем перечить. От уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели! 


29. Стоит мне что-нибудь проглотить, как тут же происходит что-нибудь интересное. 


30. Одна промокашка, конечно, не очень вкусна. Но если смешать ее еще кое с чем — с порохом, например, или с сургучом — тогда совсем другое дело! 


31. Некоторые люди очень умны, совсем как грудные младенцы!


32. Я никогда никого не разубеждаю руками!


33. - Когда я нахожу нечто, - сказал Утя, - это обычно бывает червячок или головастик. А когда нечто находит архиепископ, это совсем другое дело.


34. Девочки, знаете, тоже едят яйца.


35. Вот что, мой милый, если ты собираешься превратиться в поросенка, я с тобой больше знаться не стану. 


36. Неважно, где находится мое тело. Мой ум работает, не переставая. Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли! 


37. Как удобно потерять имя! Скажем, возвращаешься ты домой, а никто не знает, как тебя зовут. Захочет гувернантка позвать тебя на урок, крикнет: «Идите сюда...» — и остановится, имя-то она забыла. А ты, конечно, не пойдешь — ведь неизвестно, кого она звала! 


38. Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь. 


39. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее. 


40. Отсюда мораль: что-то не соображу.


 - Нельзя поверить в невозможное!
 - Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!


Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. 


— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?


А однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: "Няня, давай играть, будто я голодная гиена, а ты -- кость!"


- Мне больше нравится Морж, - сказала Алиса. – Ему по крайней мере было хоть капельку жалко бедных устриц.
- Но съел он больше, чем Плотник, - возразил Траляля. – Просто он прикрывался платком, так что Плотник не мог сосчитать, сколько устриц он съел. Не мог. Задом наперед, совсем наоборот!
- Какой жадный! – вскричала Алиса. – Тогда мне больше нравится Плотник! Он съел меньше, чем Морж!
- Просто ему не досталось больше, - сказал Траляля.


- А я-то всегда был уверен, что дети - просто сказочные чудища, - заметил Единорог...
Губы Алисы дрогнули в улыбке, и она сказала:
- А знаете, я всегда была уверена, что единороги - просто сказочные чудища! Я никогда не видела живого единорога!
- Что ж, теперь, когда мы увидели друг друга, - сказал Единорог, - можем договориться: если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя!


- Кстати, - проговорила Белая Королева, опуская глаза и нервно ломая руки, - на прошлой неделе в пятницу была такая гроза! То есть я хотела сказать - в пятницы!
Алиса удивилась.
- У нас, - сказала она, - больше одной пятницы разом не бывает!
- Какое убожество! - фыркнула Черная Королева. - Ну а у нас бывает шесть, семь пятниц на неделе!


Ведь если ни на тот. ни на другой вопрос ответить не можешь, то все равно, какой и когда задавать.


После того, как с тобой подряд приключится столько всего необычайного, поневоле начнешь думать, что по-настоящему невозможных вещей на свете не так уж и много.


Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.


- Какая наглость, - сказал Пудинг. - Интересно, что бы ты сказала, если бы я отрезал от тебя кусок?


Интересно бы поглядеть на то, что от меня останется, когда меня не останется?


Всегда подбирай то, что принесет тебе пользу. Выброси лишь свое незнание.. И может быть тогда ты выживешь.


-Когда я пою эту песню, все рыдают, или...
-Или что?
-Или не рыдают


Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект...


Уверенность и безрассудство - две стороны одной медали


Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут


Только дураки считают, что страдания - справедливая плата за оригинальность


Те, кто учатся только на собственных шишках, называются нехорошим словом.


Только дураки думают что чай успокаивает нервы,они просто не были на настоящем чаепитии...кружка чая - как укол адреналина в самое сердце


 -Кто это там, в кустах?" - поинтересовалась Алиса.
"-Чудеса" - ответил Чеширский Кот.
"- А что они там делают?" - спросила она, слегка покраснев.
"- Как и положено чудесам - случаются


- Можешь пожать мне руку, я не гордый!


Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой


Потом-то Алиса удивлялась, как это она не удивилась, но ведь удивительный день еще только начался, и нет ничего удивительного, что Алиса еще не начала удивляться


В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы - ну хоть о том, как она выберется обратно!


Если бы он вырос, - заметила она про себя, - он стал бы ужасно уродливым ребенком, но как свинья, я думаю, он будет довольно привлекателен.


В нашем мире все сумасшедшие.


Как по-твоему, нужен кому-нибудь ребёнок, который не думает? Даже в шутке должны быть какая-то мысль, а ребёнок, согласись сама, вовсе не шутка!


- Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса, - По крайней мере... По крайней мере я всегда думаю, что говорю... а это одно и то же.
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик, - Так ты ещё, чего доброго, скажешь, будто "Я вижу, что ем" и "Я ем, что вижу", - одно и то же.
- Так ты ещё скажешь, будто "Что имею, то люблю" и "Что люблю, то имею", - одно и то же! - подхватил Мартовский Заяц.
- Так ты ещё скажешь, - проговорила, не открывая глаз, Соня, будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", - одно и то же.
- Для тебя-то это , во всяком случае, одно и то же! - сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.


У котят есть одна неприятная привычка (как заметила Алиса); что им ни говори, они в ответ всегда мурлычут.


- А Деление? Раздели буханку ножом - что будет?
- По-моему... - начала Алиса, но тут вмешалась Черная Королева.
- Бутерброды, конечно, - сказала она.


Очень милые стишки, но понять их не так-то легко... Наводят на всякие мысли - хоть я и не знаю, на какие...

- А что они едят? – снова спросила Алиса.
- Мелкую рыбешку и лягушек!
Алису одолели сомнения.
- А если рыбешки не будет? – спросила она.
- Тогда они, конечно, умрут, - отвечал Комар.
- И часто так бывает?
- Всегда, - сказал комар.


Если ты видишь, пою я или нет, значит, у тебя очень острое зрение.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.





идея http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pravila-zhizni-alisy-582255/


{[['']]}