Просто обо всем

четверг, 15 мая 2014 г.

Ледяной цветок, 2008

Южная Корея, режиссер Ха Ю
Историческая драма.

Фильм с красивыми актерами, с манерностью возведенной в абсолют. С восточной красочной картинкой на которой как будто рассчитано все до самых мелочей: от проплывающей лилии до.скатывающейся слезинки.
Фильм создавал ощущение, что я любуюсь маской. Совершенной маской. Большинство лиц на экране так и остались хоть и яркими, но точками. Герои тоже вначале кажутся безжизненными. Но постепенно они оживают. Глаз учился замечать движения уголков губ, бровей. И глаза ... взгляды через которые иногда выплескивались бушующие внутри ураганы.
Посмотрев фильм нельзя быть уверенным, что получилось понять переживания героев. Слишком много разного было смешано по воле режиссера. Слишком скупы проявления чувств.

Если бы мне нужно было описать фильм двумя словами, то я выбрал бы - страсть и долг .. и еще боль.

Кому не смотреть: кто не в восторге от традиционного корейского кино, кому никогда не приходилось делать выбор между чувством и долгом.
Кому смотреть: кто любит яркое, костюмированное восточное кино, кто пока не определился с жизненными приоритетами.










{[['']]}


понедельник, 21 апреля 2014 г.

Весеннее



Бывает остро чувствуешь как будто в сердце оживает источник.

Пульсирует, бьет тугими струями любви в эластичные стенки.

Разбивается на тысячи сверкающих брызг.

Сладко

и больно в груди.

Воспоминания ищут выход





{[['']]}


среда, 2 апреля 2014 г.

Окно Овертона

В запале дискуссии один мой друг воскликнул: "Уж не думаешь ли ты, что я смогу быть готовым убить тебя?"  
Я задумался: ".. а правда - сможет ли?"


Как легализовать что угодно — от эвтаназии до инцеста.

Американский социолог Джозеф Овертон описал технологию того, как можно изменить отношение общества к вещам, которые раньше считались абсолютно неприемлемыми.

Согласно этой технологии, которую назвали "Окно Овертона", для каждой идеи или проблемы в обществе существует так называемое окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.

Ниже на примере разберем, как шаг за шагом общество начинает сперва обсуждать нечто неприемлемое, затем считать это уместным, а в конце концов с радостью принимает  новый закон, закрепляющий и защищающий некогда немыслимое. И само становится проводником новой идеи.

Отмотаем время назад, когда мирно существовали два соседних государства, два братских народа.

Всем очевидно, что тогда не было возможности развернуть пропаганду захвата земель соседей — общество встало бы на дыбы. Такая ситуация означает, что проблема легализации аннексии находится в нулевой стадии окна возможностей. Эта стадия, согласно теории Овертона, называется «Немыслимое». Смоделируем теперь, как это немыслимое реализовано, пройдя все стадии окна возможностей.



Технология

Ещё раз повторю, Овертон описал ТЕХНОЛОГИЮ, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею.

Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда.

Как это смело!

Тема захвата чужих земель на тот момент отвратительна и совершенно не приемлема в обществе. Граждане гордятся тем,  что они самый добрососедский народ в мире ни на кого никогда не посягающий. В отличии от других, агрессивных, живущих на далеких континентах. Рассуждать о том, что мы можем быть им подобны не возможно ни в прессе, ни, тем более, в приличной компании. Пока это немыслимое, абсурдное, запретное явление.Соответственно, первое движение Окна Овертона — перевести тему оккупации другой страны из области немыслимого в область радикального.


Но ведь у нас есть свобода слова.
Ну, так почему бы не поговорить о соседских землях?

Учёным вообще положено говорить обо всём подряд — для учёных нет запретных тем, им положено всё изучать. А раз такое дело, собирается  симпозиум по теме «Наши исторические корни на окружающих землях». Обсудим на нём историю окружающих земель в этом разрезе, введём её таким образом в научный оборот и получим факты авторитетных высказываний специалистов о наличии наших прав на окружающие земли.

И вот уже о наличии, пусть и в прошлом, но наших прав на окружающие земли, оказывается, можно предметно поговорить и как бы остаться в пределах научной респектабельности.


Окно Овертона уже двинулось. То есть уже обозначен пересмотр позиций. Тем самым обеспечен переход от непримиримо отрицательного отношения общества к отношению более позитивному.

Одновременно с околонаучной дискуссией непременно появляются какие-нибудь «Общества радикальных захватчиков». И пусть они представлено лишь в интернете — радикальных захватчиков непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ.

Во-первых, это ещё один факт высказывания. А во-вторых, эпатирующие отморозки такого специального генезиса нужны для создания образа радикального пугала. Это будут «плохие захватчики» в противовес другому пугалу — «фашистам, призывающим сжигать на кострах не таких, как они». Но о пугалах чуть ниже. Для начала достаточно публиковать рассказы о том, что думают про правомерность потерь наших прав купленные обозреватели и какие-нибудь радикальные отморозки иной природы.

Результат первого движения Окна Овертона: неприемлемая тема введена в оборот, табу десакрализовано, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого».

Почему бы и нет?

Следующим шагом Окно движется дальше и переводит тему захвата чужих земель из радикальной области в область возможного.

На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания.. про свою историю. Любой, кто откажется это обсуждать,  заклеймён как лицемер и предатель.

Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать захвату элегантное название. Чтобы не смели всякие фашисты навешивать на инакомыслящих ярлыки со словом на букву «Ок».

Внимание! Создание эвфемизма — это очень важный момент. Для легализации немыслимой идеи необходимо подменить её подлинное название.

Нет больше захвата чужих земель.

Теперь это называется, например, присоединение. Но и этот термин совсем скоро заменят ещё раз, признав и это определение оскорбительным.

Цель выдумывания новых названий — увести суть проблемы от её обозначения, оторвать форму слова от его содержания, лишить своих идеологических противников языка. Захват превращается в присоединение, а затем в помощь нашим народам на прилегающих землях. Подобно тому, как преступник меняет фамилии и паспорта.


Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента — исторического, мифологического, актуального или просто выдуманного, но главное — легитимированного. Он будет найден или придуман как «доказательство» того, что захват чужих земель может быть в принципе узаконен.
«Смотрите, что происходит там,  в далеких землях!»
«Помните чья кровь пролилась на этих землях?»
«Смотрите сколько там живет наших»
«Ну, а совсем же недавно они были наши! И вообще документы были неправильно оформлены.»

Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести захват чужих земель из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.

Так и надо

После того как предоставлен легитимирующий прецедент, появляется возможность двигать Окно Овертона с территории возможного в область рационального.

Это третий этап. На нём завершается дробление единой проблемы.
«Желание возвращать генетически заложено, это в природе человека»
«Иногда помогать необходимо не спрашивая разрешения»
«Там есть люди, желающие чтобы им помогли»
«Сложилась такая ситуация, что нельзя оставаться безучастными!»
«Мы всегда помогали»
«Свободный человек имеет право решать где ему жить»
«А есть ли в помощи вред? Только злые могут доказывать обратное».


В общественном сознании искусственно создаётся «поле боя» за проблему. На крайних флангах размещают пугала — специальным образом появившихся радикальных сторонников и радикальных противников захвата чужих земель.

Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме растабуирования захвата чужих земель — стараются упаковать вместе с пугалами и записать в радикальные ненавистники. Роль этих пугал — активно создавать образ сумасшедших психопатов — агрессивные, фашиствующие ненавистники помощи, призывающие садить на ножи и жечь заживо оккупантов, жидов, коммунистов и негров. Присутствие в СМИ обеспечивают всем перечисленным, кроме реальных противников легализации.

При таком раскладе сами т.н. сторонники помощи остаются как бы посередине между пугалами, на «территории разума», откуда со всем пафосом «здравомыслия и человечности» осуждают «фашистов всех мастей».

«Учёные» и журналисты на этом этапе доказывают, что человечество на протяжении всей своей истории время от времени захватывало земли друг друга, и это нормально. А эти земли вообще всегда исконно наши были.  Теперь тему помощи на соседних землях можно переводить из области рационального, в категорию популярного. Окно Овертона движется дальше.

В хорошем смысле

Для популяризации темы захвата чужих земель необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами.

Присоединение земель массово проникает в новости и токшоу. Оказывают помощь соотечественникам в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах.

Один из приёмов популяризации называется «Оглянитесь по сторонам!».
«Разве вы не видите, что одна известная страна— того?.. распалась.»
«А одно всем известное государство — всю жизнь был вводит свои войска на чужие территории. И его даже не преследовали.»
«Над нами все смеются, что мы разбазариваем свои земли.»

На этом этапе разрабатываемую тему выводят в ТОП и она начинает автономно самовоспроизводиться в массмедиа, шоубизнесе и политике. Составляются письма и собираются подписи известных персон.

Другой эффективный приём: суть проблемы активно забалтывают на уровне операторов информации (журналистов, ведущих телепередач, общественников и тд), отсекая от дискуссии специалистов.


Затем, в момент, когда уже всем стало скучно и обсуждение проблемы зашло в тупик, приходит специальным образом подобранный профессионал и говорит: «Господа, на самом деле всё совсем не так. И дело не в том, а вот в этом. И делать надо то-то и то-то» — и даёт тем временем весьма определённое направление, тенденциозность которого задана движением «Окна».

Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников посредством создания им положительного образа через несопряжённые с преступлением характеристики.
«Они же вежливые люди. Они переживают за всех и что?»
«Они искренне желают помочь. Не завоевывают, а любят!»
«У наших ввл повышенный IQ и в остальном они придерживаются строгой морали»
«ЗЧ сами жертвы, их враги сами вынудили»
«Голос предков зовет и не простит, если мы упустим момент» и т.д.

Такого рода выкрутасы — соль популярных ток-шоу.

«Мы расскажем вам трагическую историю любви! Он хотел ей помочь! А она жила на другой стране! Кто мы, чтобы судить их? Быть может, это — любовь? Кто вы такие, чтобы вставать у любви на пути?!»

Мы здесь власть

К пятому этапу движения Окна Овертона переходят, когда тема разогрета до возможности перевести её из категории популярного в сферу актуальной политики.

Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы,  подтверждающие высокий процент сторонников оказания помощи. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение захвата чужих земель запрещено».

Во время последнего этапа движения Окна из категории «популярное» в «актуальную политику» общество уже сломлено. Самая живая его часть ещё как-то будет сопротивляться законодательному закреплению не так давно ещё немыслимых вещей. Но в целом общество уже адаптировано к новым потребностям власти. Оно уже единогласно поддерживает такую важную и необходимую инициативу.

Приняты законы, изменены (разрушены) нормы человеческого сосуществования, далее эта тема неизбежно катится до школ и детских садов, а значит следующее поколение вырастет вообще без шанса на другое восприятие мира.

Как сломать технологию

Описанное Овертоном Окно возможностей легче всего движется в обществе в котором нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла.

Ты думаешь, что в одиночку не сможешь ничего изменить?

Ты совершенно прав, в одиночку человек не может ни черта.

Но лично ты обязан оставаться человеком. А человек способен найти решение любой проблемы. И что не сумеет один — сделают люди, объединённые общей идеей. Оглянись по сторонам.

Конечно действует не только окно, еще и сильнейшее промывание... 
и вот всего год назад никто из нас и представить себе не мог, что один из нас будет радоваться тому, что войска его страны вторгнутся к соседям, что он будет гордиться тем, что он оккупант...
Страны, которая ему улыбалась летним солнцем, радушно принимая его на отдых. Страны, в которой живут его друзья, любимый... все в прошлом.

... так сможет ли убить? Я думаю, что это зависит не от него, а от пропаганды - захочет ли она, чтобы он смог..



Но лично ты обязан оставаться человеком. 



идея  http://goo.gl/6BDS1v
работы  Louis BlancNam June Paik, kyle thompson


Здесь рассказывается как создавался миф о фашисткой хунте   http://www.stopfake.org/bit-okna-overtona-chto-politologiya-govorit-o-tekushhem-rossijskom-bezumii


{[['']]}


среда, 26 марта 2014 г.

Ощущения


Люблю
когда внутри ... где то глубоко. Где-то в глубине живота появляется ощущение теплого...
Это сладкое ощущение разрастается
сковывает живот, опоясывает
поднимается вверх. Сжимает грудь, сковывает дыхание.
И замирает. Замирает ток крови внутри.
В глазах вспыхивают искры





{[['']]}


понедельник, 24 марта 2014 г.

Простое решение

Дверь распахнулась и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе. 
Красавица плакала, сидя на кровати. Увидев его, она разрыдалась еще сильней.

— Завтра меня отдадут дракону, — причитая, сообщила она рыцарю. -
Каждый год дракон требует на съедение самую красивую
девственницу города. А это я! Ну почему я такая красивая!

— Я спасу тебя! — пылко ответил рыцарь.
— Ты убьешь дракона? — обрадовалась принцесса.
— Есть и более простое решение, — ответил рыцарь, стягивая с себя штаны.
— А других простых способов нет? — с сомнением в голосе поинтересовалась принцесса.
— Ну, еще можно сломаь тебе нос, и ты перестанешь
быть самой красивой, — задумчиво сообщил рыцарь.

Принцесса вздохнула и принялась стаскивать с себя платье…
____________________________________




Так выпьем же за находчивость, которая в сложных ситуациях может даже спасти жизнь! ... а иногда и совместить приятное с полезным))






{[['']]}


среда, 12 марта 2014 г.

Я тебя люблю

"Я... тебя... люблю"... Это всего лишь три слова. Но только тогда, когда они вместе они становятся самыми необычными, удивительными и прекрасными. 
Я почему-то убегала от этих слов, боялась признаться в том, что люблю даже самой себе. Прятала и прикрывала любовь дружбой, симпатией привычкой... Я называла свои чувства чем угодно, только не любовью. Просто бежала от самой себя, от своих чувств... только вот от самой себя все равно не убежишь. Я поняла это только тогда, когда загнала сама себя же в тупик, но к сожалению для меня было уже поздно. В его жизни уже появилась девушка.
Я сказала ему эти слова, сказала уходя... уходя из его жизни, сказала от всего сердца... сказала искренне желая ему счастья.... счастья с другой...
--------------------------------
"Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? 
Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова... 
Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? 
Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. 
Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. 
Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. 
В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?"
Иван Охлобыстин 



------------------------------------------------

Последнее письмо....Габриэл Гарсия Маркес

Автор Русский WikiLove, написано 9 октября 2011 г. в 15:34 ·
Последнее письмо....
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю.Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат.Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу.Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне.Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков...Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю.Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору!Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться!Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв.Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь!Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно.Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь.Никто не запомнит тебя за твои мысли.Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.
"О дружбе"
"Дружба между мужчиной и женщиной возможна?
- Да, до тех пор, пока кто-то из них не перестаёт считать это дружбой…"Когда ты захочешь плакать,Позови меня...Я не обещаю тебя рассмешить,Но я могу поплакать вместе с тобойЕсли однажды ты захочешь сбежать.Позови меня...Я не обещаю уговорить тебя остаться...Но я могу сбежать с тобойЕсли однажды ты не захочешь вообще кого-либо слышатьПозови меня...Я обещаю придти ради тебя.И обещаю вести себя тихоНо если однажды ты позовешь... А я не откликнусьПожалуйста, поспеши ко мне! Вероятно в этот момент я в тебеочень и очень нуждаюсьНе иди впереди меня - я могу и не пойти за тобой.Не иди позади меня - я могу и не повести тебя,Но иди рядом со мной. И будь моим другом.

Автор : Габриэл Гарсия Маркес


-----------------------------
 люблю тебя... Люблю. Люблю больше всего...

Как часто вы говорите эти слова в своей жизни..?

"Великий и могучий" русский язык не даёт нам возможности подразделить слово "люблю" на дружеское (в греч. "филио"), сексуальное (греч. "эрос"), родственное (греч. "сторте") любовь к предмету, и самое настоещее истинное его значение - "Любовь", в том виде, в которой создал её Бог (греч. "агапе"). 

Мы любим солнце, море, шоколад, театр, праздники, родителей, друзей, работу... Мы говорим "люблю" незадумываясь, когда дело касается предметов, вещей, ситуаций - и это вопринимается как синоним "мне нравится", "хочется", "я увлечён"... И это нормально, и это не таит опасности... Потому, что о неодухотворённом "толкуем".) А когда речь идёт о людях, чувствах, душах, о живом...?

Так же неосознанно, "по накату", по привычке...? Потому, что так говорят все? Потому, что не знаем, что ещё можно сказать, когда чувства наполняют грудь? Потому, что задуматься, над тем, что ты сейчас чувствуешь на самом деле и понять, что значат эти слова - лень, глупо, смешно, незачем, лишняя трата времени, сил и мысли..? 

А задуматься стоит...)) Ведь, только от нас зависит, будут эти слова потёртой разменной монетой в игровых автоматах, цены которой никто никогда, и ты сам, не назовёшь... или золотом, за которое будут бороться, сражаться, стремиться получить, от чистоты и блеска которого будет восхищаться победитель избранный!

Как часто вы говорите ЛЮБЛЮ в своей жизни..? 

Каждый раз в очередных отношениях..? Каждый раз, когда сердце бъётся чаще... и кажеться, что вот-вот взлетишь, глядя в её(его) глаза? Каждый раз, когда по телу пробегает сладкая дрожь и сознание растворяется в пространстве..? Каждый раз в пике найвысшей близости..? 

Как много, как постоянно, как часто...? Скольким до... него (неё)? А какой ответ у вас подготовлен для любимого человека, когда он спросит: "Сколько раз ты говорила это другим"...?

Честно... - я не знаю ответа на него... 
Я не знаю, чем можно заменить это слово, когда всё существо хочет выразить привязанность, нежность, благодарность, прилив "жара" в моменты близости, сильнее этого слова ничего нет... и естественнее в такие моменты.)) Оно просто "рвётся" порой, и тяжело его удержать, потому что нет ему достойной замены... "Ты мне нравишься" - звучит по-детски, "Ты мне дорог" - сухо, "Восхищён", "Обожаю" - всё не то..! Промолчать - невозможно, а говорить "люблю" не позволяет совесть,- потому, что обманывать не хочется, а говорить это - слишком большая ответственность... Зная значение этого слова - слова-стихии Мира.

А ведь так хочется сказать, и тем более услышать: "Ты - первая и единственная... Я не "разбрасывался" такими словами. И не разменял. Этот слиток золота - твой!".:) 

P.S. Что говорить..? Что говорите вы? Есть ли ему замена..?
ОПРОС.

Что говорить, когда "люблю" не... подходит, неправда, не позволяет совесть.?

1. Ничего не говорить. Молчать.
2. Говорить всегда и везде, как только "нахлынет".
3. Говорить: "Я тоже...", если будут спрашивать (краткость - сестра таланта;))
4. Придумать слово Х и говорить его, утверждая, что это тибетское "люблю"
5. Расходится в таком случае, ничего не поможет уже.
6. Уйти в монастырь, раз так тяжко и "туго" идёт "мирская" жизнь.


{[['']]}


суббота, 8 марта 2014 г.

Якби зустрілися ми знову. Тарас Шевченко

Якби зустрілися ми знову, 
Чи ти злякалася б, чи ні? 
Якеє тихеє ти слово 
Тойді б промовила мені? 
Ніякого. І не пізнала б. 
А може б, потім нагадала, 
Сказавши: «Снилося дурній». 
А я зрадів би, моє диво! 
Моя ти доле чорнобрива! 
Якби побачив, нагадав 
Веселеє та молодеє 
Колишнє лишенько лихеє. 
Я заридав би, заридав! 
І помоливсь, що не правдивим, 
А сном лукавим розійшлось, 
Слізьми-водою розлилось 
Колишнєє святеє диво! 

Друга половина 1848, 
Косарал


http://taras.co.ua/


Moon



{[['']]}