Просто обо всем

четверг, 14 мая 2015 г.

Разные Дни Победы

Блог Артема Кречетникова: разные Дни Победы

  • 12 мая 2015
  •  
  • 111kомментарии


Владимир Путин и зарубежные гости после возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата 9 мая 2015 г.
10 лет назад гостей было почти вдвое больше

Празднование 70-летия Победы в Москве посетили 25 зарубежных лидеров. Причем в список включены главы Палестинской администрации и мало кем, кроме России, признанных Абхазии и Южной Осетии, а также канцлер Германии, президент Чехии и премьер-министр Словакии, которые проигнорировали центральное мероприятие - парад на Красной площади.



Приглашения направлялись в 68 столиц. На предыдущем юбилее в 2005 году высоких гостей было 49.
Персоной № 1 оказался китайский президент Си Цзиньпин, которого Владимир Путин усадил на трибуне рядом с собой и все время развлекал беседой.
Это отдельная тема, на которую я при случае непременно выскажусь. Но данный текст не о геополитике, а о моральном отношении к прошлому и настоящему.

Хорошая мина при плохой игре

Выступая в конце февраля перед слушателями Дипломатической академии, министр иностранных дел Сергей Лавровсказал, что "Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию".
Список приехавших и не приехавших наводит на мысль, что коалиция налицо, а создать коалицию, в которую входили бы все страны мира без исключения, еще никогда никому не удавалось.
Владимир Путин выразил мнение, что "многие хотят", да "не разрешают из вашингтонского обкома".
Когда Париж и Берлин были против войны в Ираке, то так и заявили.



С подачи Путина, заметившего на пресс-конференции 16 апреля: "Мы отмечаем свой праздник", российские комментаторы наперебой заговорили о том, что отсутствие иностранцев вообще не имеет значения.
С учетом обстоятельств, все эти разговоры выглядят как хорошая мина при плохой игре.
Обидно. Что ни говори, а решающий вклад в разгром нацизма - великий подвиг и заслуга перед человечеством.
Но прошлое неотделимо от настоящего, история от политики.

Не по правилам

Западные лидеры не лукавили, прямо обозначив причину: аннексия Крыма и поддержка Россией донбасских сепаратистов.
К существованию непризнанных и полупризнанных государственных образований мир более или менее привык. Но случаев перехода территории от одной страны к другой не было с 1945 года. Не положено сегодня так делать, да и все тут!
США объявили дату начала иракской операции за два месяца, и прежде долго консультировались со всеми, в том числе, с Россией, в ООН и вне ее. В конце концов, поступили по-своему, но хоть уважение оказали, и вели себя предсказуемо.
Между фактическим отделением Косова от Сербии и формальным провозглашением независимости прошли девять лет.


Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на параде в Москве 9 мая 2015 г.
По мнению некоторых аналитиков, Россия становится младшим партнером Китая

Москва управилась с Крымом за 15 дней. Все еще чесали затылки: что происходит, какие такие "вежливые люди" - а у нас уже салют в небо. По-базаровски: "Мы ломаем, потому что мы сила!". И страшно собой гордимся.
В контексте воспоминаний о Второй мировой войне напрашиваются крайне неприятные аналогии.
Гитлер начинал с разговоров об унижении Германии, в котором немцы должны винить всех, кроме себя, исторических правах, вставании с колен и исконных землях.
Потом перешел от слов к делу: обозвал недавно образованные соседние государства искусственными, заявил, что все немцы - прежде всего немцы, а уж потом граждане своих стран, подбил часть из них на сепаратистские выступления и нарушение местных законов и ввел войска с криком: "Наших обижают!".
Судетские немцы тоже жили на этой земле с незапамятных времен, и в большинстве хотели присоединиться к Германии.
После подавления "Пражской весны" чехи и словаки писали на стенах домов: "Отец герой, сын - захватчик".
Историю все помнят. Но чествовать Россию по любому поводу многим сегодня действительно не очень хочется.

Два подхода

Если бы не украинский кризис, количество гостей наверняка было бы больше. Но не только в нем дело. Наряду с явной причиной для отчуждения есть и неявная.
На Западе День Победы давно воспринимается, скорее, как День Мира. Спустя 70 лет важно, что перестали звучать выстрелы и литься кровь, и что метафизическое Добро одолело Зло, а не кто оказался круче и утвердил свою волю.
Французским байкерам не приходит в голову колонной, с треском и грохотом, доехать до Берлина и водрузить там свои национальные символы.
Лейтмотивом любого разговора о войне являются слова: "Никогда больше!", а не: "Если надо, повторим!".
В этот день подобает скорбеть о павших, благодарить ветеранов, радоваться, что нам посчастливилось родиться в другое время, и думать, как впредь не допустить подобного.
Герои жертвовали собой, чтобы дети и внуки не повторяли их судьбу, а жили по-другому.
"В Европе хотят оставить историю в прошлом, признав войну трагедией, где деление на правых и виноватых бывает условным", - пишет профессор Тартуского университета Андрей Макарычев.


Баллистические ракеты "Ярс" на параде в честь Дня Победы 9 мая 2015 г.
Демонстрация военной мощи

Львиную долю вины несет Гитлер. Но виноват и Сталин, заботившийся не о том, как предотвратить войну, а о том, чтобы "капиталисты подрались хорошенько". И Британия с Францией, проявившие недальновидность и соглашательство, отдавшие на заклание Чехословакию и тем развязавшие Гитлеру руки. И те, кто ради мелких выгод и территориальных приобретений пошел к нему в сателлиты.
Даже Польша, вроде бы, со всех сторон жертва, не без греха: за несколько месяцев до собственной катастрофы, когда нацисты потрошили Чехословакию, прихватила Тешинскую область. Воспользовались чужой бедой и думали, что их не коснется.
Все это необходимо помнить и изучать, но в спокойном объективистском духе. Не для того, чтобы кого-то гнобить, а кому-то упиваться превосходством, а чтобы не повторять ошибок.
В России Дню Победы придается другой смысл и значение.
Как ни досадно это признавать, она не самое передовое и влиятельное в мире государство. Наряду с ядерным арсеналом и постоянным членством в Совете Безопасности ООН, 9 мая 1945 года - единственное, что можно предъявить в обоснование претензий на роль великой державы.
Занимать достойное место в мире - здоровое желание. Но для этого надо много и долго работать, меняться и развиваться. А величия хочется немедленно и какими есть.
Отсюда неизбывное желание торжествовать, бахвалиться, реветь танковыми моторами, продолжать сводить с кем-то счеты и выяснять, кто главнее.

Люди все видят

Даже в СССР акценты расставлялись несколько иначе: "праздник со слезами на глазах". В обществе доминировала уверенность, что хуже войны ничего нет, а ее развязывание - величайшее преступление. Обсуждение житейских неурядиц неизменно заканчивалось фразой: "Лишь бы войны не было!". Школьники шли по улице Мира мимо кинотеатра "Мир" на "урок мира", которым начинался каждый учебный год.
У поколения, не знающего ужасов войны даже со слов отцов и матерей, стало проявляться настроение, суть которого выразил политолог Дмитрий Орешкин: "Чтобы подняться с колен, хочется кого-нибудь поставить на колени".
Когда Москва толкует о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, подразумевается, что превращение СССР в сверхдержаву и есть главный итог, не подлежащий пересмотру, России этот статус должен быть гарантирован на вечные времена, и всякий, кто не согласен - недобитый гитлеровец.
Текущая международная ситуация преподносится как продолжение Великой Отечественной войны, в которой "наше дело правое", внутренний спор о путях развития страны - как противостояние внешнему врагу, на чьей стороне действует "пятая колонна", а демократический Запад и Украина фактически приравниваются к нацистскому рейху.
Чрезмерное акцентирование военной темы - как будто ничего сравнимого по значению в отечественной истории не было, нет, а, главное, и не будет - наводит сторонних наблюдателей на мысль, что единственное, на что русские способны и к чему стремятся - это побеждать в драке.



Государственные люди еще проявляют известную сдержанность. У граждан, не обремененных ответственностью, порой отказывают тормоза.
На каждом шагу по любому поводу:"Пусть нас боятся!". Боятся бандита или здоровенного хулигана.
Кстати, это слово часто употребляется в связке с другим: "уважают и боятся". Так надо уяснить: это понятия несовместимые. Кого боятся, тех ненавидят.
Политолог Анатолий Вассерман накануне 9 мая выразил надежду, что мы еще отметим парадами следующие победы.
Обыватели лепят на стекла малолитражек наклейки: "На Берлин!". Повоевать захотелось?
Нетрудно представить, какая буря поднялась бы в России, если бы где-нибудь появились баннеры: "На Москву!".
Официальным символом юбилея был белый голубь с георгиевской ленточкой. Так нашлись недовольные, начали писать в Сети: не хотим голубя, это "символ мира и трусости!". А что должно символизировать Россию? Стиснутый кулак?
Или взять популярные рассуждения о том, что СССР мог бы в одиночку разгромить Германию, а союзники-де явились в Европу к разбору шапок. Говорится так, будто нас оставили с носом.



Наверное, разгромил бы. Но война продлилась бы дольше, и к 8,6 миллиона (по другим данным, более чем десяти миллионам) павших добавились бы новые сотни тысяч.
Так жалеть ли, что этого не случилось? Или главное - дойти до Ла-Манша? "Не плачь, государь, людишек хватит, бабы новых нарожают?"
Европейцы слушают и поражаются: как же можно так относиться к самим себе? С кем они имеют дело? Чего ждать от такой страны?
А соотечественники не понимают: за что нас не любят? Русофобы чертовы!


Источник
http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2015/05/150512_blog_krechetnikov_victory_day


{[['']]}


суббота, 14 марта 2015 г.

Мой партнер, 2012

Набрал неправильный номер? Получил нужного человека!


год 2012
страна Корея Южная
режиссер Пён Сон Хён
сценарий Пён Сон Хён, Мин-су Ким
продюсер Сан-чжин Им, Чжон Тхэ Сон, Ли Чжин Хи

Корейский вариант"Американского пирога"

Пён Сон Хён

Не знали, что в Корее есть секс? Его там много.

Чи Сон

Давно не встречался туалетный юмор? Получите.

Ким А Чжун

И все таки ... фильм чувственный и романтичный

Мой парнер

В нем удалось соблюсти тонкую грань между откровенностью и пошлостью.

Мой партнер

Для  любителей пикантных ромкомов на понятный сюжет 
И для тех, кто не верит, что в Корее секс, юмор - все как у людей )


– Она не та СоЕн, которую я знал 7 лет...
– Я знаю это чувство. Как будто ничего и не было. Это чувство отчуждения.


Любовь сама по себе банальна. Встреча, обещание, расставание, страдание... потом снова встреча. Людям надоедает это и они решают пожениться.

Любовь - это так... бессмысленно. Встречаться, узнавать друг друга... Потом боль, страдания... Потом встретиться снова. 

Новая любовь поможет забыть старую.

Тебе нравится так жить? Говоришь, надо думать, а потом делать. А сама лишь ищешь жалких оправданий. Если не любишь себя, как будешь любить других? Как будешь любимой? Позволь сказать тебе. Ты очень привлекательная и сексуальная женщина. По крайней мере, лучше той морской черепахи.


Будучи ребенком, я думала, что к этому возрасту стану особенной женщиной. Но, к сожалению... Я женщина, совершенно обычная, нуждающаяся в защите. Обычная женщина, со своими мечтами, которые редко сбываются.

Просто не вспоминай только о хорошем. Вспомни и плохое, что тебя бесило.

Нельзя жить лишь одной мечтой.

Когда я смотрю в твои глаза, я вижу целый мир. Для меня ...
Когда касаюсь, я чувствую тебя. Попробуй. Чувствуешь меня ?





{[['']]}


вторник, 3 марта 2015 г.

Танцующая в темноте, 2000

Нужно уметь "танцевать в темноте". Не смотря ни на что ...

год
страна
слоган«В мире теней, она нашла свет жизни»
режиссерЛарс фон Триер
сценарийЛарс фон Триер
продюсерВибеке ВинделовМальте ФорселлФридрик Тоур Фридрикссон...
операторРобби Мюллер
композиторБьорк
художникКарл ЮлиуссонПитер ГрантМанон Расмуссен
монтажФрансуа ГедижьеМолли Марлен Стенсгаард
жанрмюзиклдрамакриминал...

Знаете ли Вы, что такое камера обскура? Это пропасть, обрывающая мир солнечного света и теней и ввергающая в царство мрачной, черной пустоты. Отчаяние, страх, недоумение и… надежда, ведь надежда, как известно, всегда умирает последней. Или вовсе не умирает… И музыка, звучащая отовсюду.

вики: «Танцующая в темноте» (англ. Dancer in the Dark) — музыкальный фильм-драма режиссёра Ларса фон Триера 2000 года. Третий фильм трилогии фон Триера «Золотое сердце» («Рассекая волны» — «Идиоты» — «Танцующая в темноте»). Автор музыки и исполнительница главной роли — певица Бьорк. В одной из ролей второго плана снялась звезда французского киноКатрин Денёв.
Фильм удостоен главного приза Каннского кинофестиваля — «Золотой пальмовой ветви». Песня Бьорк «I’ve Seen It All» номинировалась на премию «Оскар» как «Лучшая песня».

На самом деле ОДИН ИЗ МОИХ ЛЮБИМЫХ ФИЛЬМОВ. Но смотреть его чаще чем раз в 4-5 лет не советую

Есть ф
ильмы, которые я не буду пересматривать даже под дулом пистолета. И речь вовсе не о бездарных и глупых картинах, а скорее наоборот. Это ОЧЕНЬ талантливые работы, оказывающие невыносимое эмоциональное воздействие. Обычно они заканчиваются слезами и вызывают внезапную апатию ко всему, которая продолжается не один день. Они трогательны и драматичны, а соотношение содержания и формы просто идеально. Однако несмотря на всю свою мрачную трагичность, их можно назвать вполне жизнеутверждающими. Ибо глядя на чужую драму жизни, осознаешь, что в твоей не все так непереносимо, как представляется
Этот фильм однозначно стоит смотреть. Не в поисках положительных эмоций и не для развлечения. Просто потому, что мимо шедевров проходить нельзя. Мучительная и тягостная картина, она западет глубоко в душу каждому, у кого хватит сил и мужества досмотреть ее до конца.
Вне оценок.


О чем фильм? Я думаю - о счастье.
О счастье, которое есть у каждого.
У каждого - внутри ... не смотря ни на что, вопреки всему.

— Она очень странно поет. Да и танцует не очень.
— Она танцует первый раз в жизни.

Я не сильная. Когда очень тяжело, я играю сама с собой в игру. Вот например на фабрике. Когда машины гудят в одном ритме, я начинаю мечтать и шум, словно музыка.





источник http://kinogo.net/3457-tancuyuschaya-v-temnote-2000.html  http://www.kinopoisk.ru/film/646/


{[['']]}


понедельник, 2 марта 2015 г.

Великая красота, 2013

Вы знаете, почему я ем только корни? Потому, что корни — это важно.

Все всегда заканчивается так - смертью. Но сначала была жизнь скрытая за бла-бла-бла... Все решалось под болтовню и шум. Тишина и чувства, переживания и страх, редкие и беспорядочные вспышки красоты. А потом убожество несчастного человека. И все это погребено под покровом смущения от существования в этом мире ... бла-бла-бла


год  2013
страна Италия, Франция
режиссер Паоло Соррентино



вики: «Великая красота» (итал. La grande bellezza) — эпическая киносатира на современное общество от режиссёра Паоло Соррентино, представляющая собой «портрет утопающего в декадентской неге современного Рима»[2]. В прессе именовалась своеобразным переосмыслением, вольным ремейком знаковой драмы Федерико Феллини «Сладкая жизнь»[3][4].
Паоло СоррентиноВошла в основную конкурсную программу 66-го Каннского кинофестиваля, была удостоена четырёх призов Европейской киноакадемии, в том числе за лучший фильм года. Отмечена «Оскаром», «Золотым глобусом» и BAFTA в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Подавляющей частью иностранной кинопрессы «Великая красота» признана одним из лучших фильмов 2013 года

Для кого-то это фильм будет набором фраз и планов. А кто-то сможет что-то увидеть в незаконченных сценах, оборванных диалогах.
Фильм просто полон символизма, каждый план, сцена, диалог имеют какой-то подтекст, который воспринимается еще и параллельно сознанию. 

Одно можно сказать определенно - фильм может понравится тем, кто влюблен в Рим. Виды Рима просто впечатляют. Тайные входы и проходы. Скрытые галереи с потрясающими своей красотой произведениями искусства. 

Великая красота

И еще. Он разочарует тех, кто будет ждать от него экшена, движения.

Паоло Соррентино


Что вы имеете против ностальгии? Это единственное развлечение для тех, у кого нет ясного будущего

- Ты действительно можешь заставить жирафа исчезнуть?
- Да.
- Тогда сделай так, чтобы я тоже исчез.

- Было мило  не заниматься любовью
- Было прекрасно любить


смотреть

UPD "конечно же многие видели фильм "Великая красота", но вот интересно, все ли знают, увидели и поняли то, о чем пытаются рассказать авторы покадрового разбора этого фильма. не скрою, этот разбор показался мне не только любопытным, но и очень познавательным, а посему рекомендую его посмотреть всем кому нравится творение Соррентино"
http://goo.gl/zOjMHn  спс +Denis Vardo 
источник http://otzovik.com/reviews/film_velikaya_krasota_2013/


{[['']]}


воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Дикие истории, 2014

«В каждом спит зверь. Не буди его»


Год  2014
Страна Аргентина, Испания
Режиссер и сценарист Дамиан Сифрон.


Дамиан СифронНе фильм, а адская смесь. Смесь черного юмора, крутого триллера и душераздирающей драмы. Треш, вызывающий ассоциации с Тарантино. Но это вам не Голливуд)
О чем фильм.... я думаю о том, что нужно помнить (а кому-то верить), что в мире все переменчиво. О том, что в конечном итоге все в твоих руках. Хищник и жертва незаметно могут меняться местами. Вопрос лишь в том, позволишь ли проснуться своим инстинктам? Насладишься ли изысканным блюдом - месть? В фильме его подают горячим. Если Вы еще не делали ничего из того, что сделали герои фильма, то наверняка об этом мечтали.)
Все показано без нравоучений, выводов. Их приходится делать самим. Отличный динамичный веселый фильм для умных взрослых.
"Дикие истории" выдвинуты на Оскар в номинации "Лучший зарубежный фильм".


Дамиан Шифрон
Экспрессивное, местами очень смешное и остроумное, местами шокирующее и вызывающее кино, да…показывающее, что мы, люди, всего лишь заложники своих эмоций. Там, конечно, действие в Аргентине происходит, но жизнь один в один наша. Стрёмная, страшная, смешная.

"Дикие истории" - это рассказ о сущности человека в не зависимости от социального статуса, о его звериной натуре, о тех демонах, которые грызут каждого нас изнутри. Этот завораживающий калейдоскоп историй приправленных львиной долей чёрного юмора смотрится на одном дыхании, очаровывая неповторимым стилем.

можно не сомневаться - каждый нормальный человек найдет в фильме что-то свое, близкое. И все мы вместе найдем блестящего режиссера, имя которого теперь стоит запомнить: Дамиан Шифрон. Даже если "Оскар" в этом году достанется и не ему.


Фильм гениален и прост, как и все гениальное, как и сама жизнь.

Смотрите, смейтесь и надейтесь, что с Вами такого не случится!


Кому не стоит смотреть: любителям ванили

я смотрел тут


{[['']]}