Просто обо всем

воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Дикие истории, 2014

«В каждом спит зверь. Не буди его»


Год  2014
Страна Аргентина, Испания
Режиссер и сценарист Дамиан Сифрон.


Дамиан СифронНе фильм, а адская смесь. Смесь черного юмора, крутого триллера и душераздирающей драмы. Треш, вызывающий ассоциации с Тарантино. Но это вам не Голливуд)
О чем фильм.... я думаю о том, что нужно помнить (а кому-то верить), что в мире все переменчиво. О том, что в конечном итоге все в твоих руках. Хищник и жертва незаметно могут меняться местами. Вопрос лишь в том, позволишь ли проснуться своим инстинктам? Насладишься ли изысканным блюдом - месть? В фильме его подают горячим. Если Вы еще не делали ничего из того, что сделали герои фильма, то наверняка об этом мечтали.)
Все показано без нравоучений, выводов. Их приходится делать самим. Отличный динамичный веселый фильм для умных взрослых.
"Дикие истории" выдвинуты на Оскар в номинации "Лучший зарубежный фильм".


Дамиан Шифрон
Экспрессивное, местами очень смешное и остроумное, местами шокирующее и вызывающее кино, да…показывающее, что мы, люди, всего лишь заложники своих эмоций. Там, конечно, действие в Аргентине происходит, но жизнь один в один наша. Стрёмная, страшная, смешная.

"Дикие истории" - это рассказ о сущности человека в не зависимости от социального статуса, о его звериной натуре, о тех демонах, которые грызут каждого нас изнутри. Этот завораживающий калейдоскоп историй приправленных львиной долей чёрного юмора смотрится на одном дыхании, очаровывая неповторимым стилем.

можно не сомневаться - каждый нормальный человек найдет в фильме что-то свое, близкое. И все мы вместе найдем блестящего режиссера, имя которого теперь стоит запомнить: Дамиан Шифрон. Даже если "Оскар" в этом году достанется и не ему.


Фильм гениален и прост, как и все гениальное, как и сама жизнь.

Смотрите, смейтесь и надейтесь, что с Вами такого не случится!


Кому не стоит смотреть: любителям ванили

я смотрел тут


{[['']]}


четверг, 29 января 2015 г.

Частоты, 2013

Фильм после которого в голове могут остаться самые разнообразные мысли. Ловлю себя на том, что все они одновременно требуют ответа. Лишая возможности спокойно разложить все по полочкам.
Что бы их упорядочить беру за основу хронологию.
В начале фильм мне казался раздражающей низкобюджетной поделкой. Отмороженные лица, малопонятные манипуляции. Потом привыкаешь к нарочитому "английскому стилю" )
Постепенно в наборе сцен, технических терминов начинают выкристаллизовываться вопросы, на которые хочется найти ответы.
А возможно это просто в мозаике диалогов каждому предоставляется возможность увидеть то, что интересует именно его.
Почему из множества людей вокруг двое находят друг друга? Может это желание лишь одного из них. А может что-то должно совпасть свыше.
Где заканчивается наша манипуляция другими и начинается наше подчинение другим? Или это определяется только лишь точкой зрения.
Насколько люди свободны в своих привязанностях? Почему так страшно знать о предопределенности? Почему так важно верить в свободу воли?

Фильм создает  хорошую площадку для дискуссий и обсуждений )

спс +Asya Luxemburq 


Фильм "Частоты", 2013


Даррен Фишер








{[['']]}


среда, 28 января 2015 г.

Виртуальная любовь, 2012

  • Оригинальное название: Виртуальная любовь
  • Режиссер: Амир Каракулов 
  • Год: 2012 
  • Страна: Казахстан 
  • Премьера в России: августа 2014 
  • Актеры: Толепберген Байсакалов, Бибигуль Суюншалина, Ирина Кельблер, Тунгышбай Жаманкулов, Виталий Куприянов, Бопеш Жандаев, Артур Смольянинов, Александра Морозова 
  • Жанр: комедия, мелодрама


Сказка для взрослых. Ведь у нас может же быть своя сказка? Для тех кто в нее верит.
Для тех, кто уже успел ее почувствовать.

А у кого ни разу не было, тоже может посмотреть. В порядке ознакомления - как бывает )

"Я искала любовь, искала того кто поймет меня. С кем можно будет всегда оставаться самой собой. И я нашла его. Только нашла его не в реальном мире, а виртуальном. Я не знаю о нем ничего. Кто он? Как его зовут? Какой он на самом деле?
Я знаю только одно - я люблю его.
Каждый из нас иногда бывает одинок. Каждый из нас ищет свою  судьбу. Свою любовь. И нет разницы где ты найдешь ее в виртуальном мире или реальном. Потому что виртуальной любви не бывает. Любовь всегда настоящая. Ведь все мы сидящие за мониторами своих компьютеров реальны. Реальны наши слова и чувства. Любовь вырывается из виртуального мира, что бы стать единственной реальностью для тех кто любит. Я люблю."





{[['']]}


воскресенье, 18 января 2015 г.

Корпоратив

Уже с утра дух праздника начал витать меж стен местного храма. Возбуждение передавалось от самых нетерпеливых ко всем остальным. И невольно начинали блестеть глаза и руки ощупывать карманы в поиске чего бы выпить.
 До начала действа было еще полдня, но нужно было много успеть сделать. Ожидался приезд вышестоящего начальства и значит были те, кому надо было не столько ловить первые искры веселья, сколько беспокоиться о том, что бы оно прошло без сучка и задоринки.
И вот начался капустник. Первые номера пошли на раскачку. И вот публика уже неистовствует не в силах сдерживаться. Узнаваемые герои, не прикрытые шелухой этикета шутки и давно сдерживаемые пожелания взрывали зал.
Потянулись гонцы с подарками, подношениями и поздравлениями. Разгоряченный задор требовал продолжения в виде банкета, поэтому особо "подготовившимся" всячески давали понять, что пора и честь знать. Никто не обижался. по крайней мере явно
Погрузились в автобусы и ... обнаружили, что в городе час пик. Время остановилось между светофорами, запутавшись в развязках. Стройная кавалькада рассыпалась. Каждый пробирался как мог. В автобусах царило напряженное молчание. Сквозь сцепленные зубы было неудобно говорить и совсем не тянуло петь. Даже мобильные для рук были противны. Руки жаждали другого, других - высоких и тонких, или невысоких - главное, что бы наполненных.
Наконец испытание закончилось. Перед нами большой зал, длинный П-стол, который быстро заполнился - начальство к начальству, одни к одним, другие к другим. Вокруг зашуршало, зазвенело. Ведущая безуспешно пыталась хотя бы приостановить тосты. Попытки увенчались успехом лишь когда в качестве приза пообещала бутылку вина. Нужно было на ее телефон отправить смс-ку: "Хочу подарок". Все воткнулись в приготовленные мобилки - Неудачники ) Разве ж можно пытаться соперничать, когда у меня на телефоне стоит MessagEase Keyboard (реклама не проплачена... до сих пор) В общем призовая бутылка вина была доставлена ко мне на стол. Сразу решил ее сохранить в качестве трофея. Я не жадный, нет. Просто хотелось иметь на следующий день доказательства существования этого вечера.
Воодушевленный такой реальностью народ начал взахлеб участвовать напропалую во всех конкурсах подряд. Так как внутри у каждого было уже залито достаточно, то никого не останавливало даже полное отсутствие призов как таковых.
Мне пришлось поучаствовать еще в одном. Дело было так. Ведущая многозначительным голосом пригласила на сцену темпераментных и гибких. По мере наполнения алкоголем организма, вверх, как поплавок, всплывает ЧСВ. Поэтому на сцену потянулись шатающиеся, и уже уверенные в себе граждане. Я же, воспользовавшись перерывом в танцах, предвкушая, собирался насладиться предлагаемыми гастрономическими изысками. Как вдруг раздались крики что бы вывели меня. Я сразу почувствовал, что супротив пьяного коллектива выступать не полезно. Поэтому оторвался от .... от чего я там оторвался? не помню, но определенно было вкусно. Как оказалось что то вкусное я поменял на бороду и колпак - наряд гномов зачем гномам занятия гимнастикой? Я натянул это на себя, удачно догадавшись начать с головы. Зеркала рядом не было, но я буквально чувствовал, что я стал суперзвездой. Ведущая зачем-то стащила их с меня и, перевернув, надела вновь. В общем, выбранные гномы под музыку должны были изображать гимнастические этюды. Ни разу не видел как гномы делают шпагат. Ну, этюды, так этюды. Принялся за дело в меру своих понятий о подобных занятиях. Из гимнастических упражнений я помнил только ласточку и прыжки через козла. Так как с последним могли возникнуть проблемы, я это понимал даже своей ватной головой: то я решил сосредоточиться на пичуге отряда воробьиных. Забился в угол, что бы никому не мешать, и самозабвенно предался предложенному занятию. К моему удивлению меня вызвали для прохода между столами. Я сильно удивился. Я понятия не имел как ходит ласточка. Поэтому призвав себе в помощь дух Чака Берри я бодро понесся уточкой. Как получалось, мне трудно судить. Я восхищенно разглядывал колесо, которое крутилось рядом со мной.
В общем дальше все закрутилось еще быстрее и полночь наступила достаточно быстро.
Финита ля этой комедии. 


{[['']]}


среда, 31 декабря 2014 г.

Прикосновения


еще не прикоснулась, но уже чувствую.


Уже пробежала по телу дрожь предчувствия.

Тепло от кончиков приближающихся к телу пальцев уже сделало свое дело.

Внутри сладко заныло, стремясь навстречу.





 











 А может ты только подумала ...





{[['']]}


Мелочи


Мелочи. На них редко обращаешь внимание. Думается и мечтается ведь всегда о глобальном, порой о недостижимом, но ведь именно из мелочей складывается наша жизнь. Из них состоят и наши взаимоотношения с людьми. Приоткрытая дверь, отодвинутый стул, протянутая рука, чтобы женщине было удобней выйти из авто и всё – ты галантен. Вопрос в течение дня – «А ты пообедала?» или «Как ты себя чувствуешь?» и всё – ты заботлив. Поблагодарил купюрой уличных музыкантов, чья песня тебе понравилась или протянул сдачу в руку просящей бабули – всё, ты милосерден.
Мелочи. От них можно отмахиваться, стараться не замечать, но они четко откладываются в нашей памяти. А с ними и наши эмоции. Не всегда положительные, кстати. Например, на свадьбе молодые мечтают о долгой жизни вместе, о детях, о вечной любви, а разводятся из-за разбросанных носков, незаправленных кроватей или из-за так и невынесенного мусора.
Или ты живешь и не замечаешь рядом человека. Соседа, например. Только вот раз отметил для себя, что он чисто и опрятно одет, потом заметил, что он придержал кому-то дверь лифта, чуть позже он принес твою квитанцию, которое случайно попала в его почтовый ящик и все - ты вдруг понимаешь, что твой сосед хороший и приятный человек. То есть ты не знаешь «глобальной» информации о нем - его имени, где он родился, какая у него семья, кто он по профессии, но опираясь на мелочи твердо уверен, что он тебе нравится.
Получается, что в людских взаимоотношениях мелочей не бывает. Есть события, которые мы не можем пропустить в силу их «крупности» или наших долгих ожиданий. И события, которые мы можем не заметить сразу, по причине их мимолетности и непредсказуемости.
И выловить их в памяти – непросто. Но сегодня я попытаюсь это сделать для одного очень хорошего человека.

Ночной бар. Мы решили расходиться. Перед уходом я нырнула в туалет, а когда вышла, за нашим столиком никого не оказалось. Все уже ушли в гардероб. На столе я оставила портсигар. Он не очень дорогой, не подарок, не редкая вещь, просто он очень удобный. Такая мелочь, которой пользуешься ежедневно и быстро к ней привыкаешь. На столе портсигара не оказалось. Расспросы официанток и менеджера зала к успеху не привели. Его никто из работников не видел. Посетителей было много, взять его мог кто угодно. Ну что ж, в таких ситуациях мысленно машешь на все рукой и сдаешься, понимая безрезультатность поисков. Тем более меня уже ждали. Подъехали наши такси и нужно было уезжать. Запрыгивая в машину, поясняю друзьям, почему я задержалась. И тут жена одного из друзей просит ее подождать пару минут. Выскакивает из машины и ныряет обратно в заведение. Через некоторое время она появляется, открывает с моей стороны дверцу и протягивает мне мой родной портсигар.
Оказывается, она подняла на уши всех охранников, заявила, что вещь была дорогая, серебряная, чуть ли не фамильная драгоценность и пригрозила, что все может кончиться милицией. В итоге охранники промотали видеозапись зала, увидели, что его взял один из постояльцев заведения и положил «потеряшку» на столик администратора при входе. Там его и нашли, под списком с меню.
Когда я начала рассыпаться в благодарностях, мне было сказано.
- Насть, брось, это же мелочь, хотя конечно, для тебя я на многое готова.
После этого я заплакала. От счастья. Потому что обычно это я готова перевернуть верх дном этот чертов мир для кого-то, пусть и даже ради малознакомого человека. А тут это сделали для меня. Непередаваемые ощущения.

Одному человеку я сдавала квартиру в Киеве. Когда он решил съехать, я в переписке попросила ключи и сумму за последний месяц передать через киевских знакомых. Оставить для меня конверт у них на работе. Чтобы, когда я в следующий раз приеду на Украину, смогла спокойно этот конверт забрать, никого особо не напрягая. То есть в часы работы офиса.
Выбралась я в Киев только спустя 5 месяцев. Заехала к знакомым, а они мне вместо конверта протягивают пакет. В нем конверт с деньгами, ключи от квартиры и… бутылка грузинского вина. Красного. Такого, какое я люблю.
Человек ничего мне не должен – все оплачено, выключено, закрыто. Он съезжал, а не въезжал. Ему ничего от меня не надо. И тут вино. Грузинское. Красное. Полгода меня ждало!
Я довезла бутылку до Одессы и открыла ее на пляже, чтобы отметить с друзьями восход солнца над морем. Трепетно разливала это вино по пластиковым стаканчикам. Пила, смаковала и была мега счастлива.

Раз уж про Киев. Будучи студенткой неформальных наклонностей, я в очередной раз прибыла в любимый город. Вечером отправилась побродить по улицам. Помню, на каких-то длинных столах я увидела огромный черный балахон с изображением группы «Наутилус Помпилиус». Стоил он всех моих карманных денег, но я его купила и тут же напялила. Он был даже не моего размера, я в нем буквально тонула, но я не могла удержаться. И вот вечером, я бродила по центру, потому что зайти в бар или попасть без денег на какой-нибудь молодежный движняк было невозможно. Я, ночной город и мой балахон. Я думала о многом. Почему у нас не было собственного жилья. Почему у нас вечно нет денег. Почему мы остались без отца. И еще о стотысячах разных «почему». Погруженная в свои мысли, я остановилась у группы музыкантов. Они играли какой-то джаз. И казалось, были весьма увлечены процессом. А я просто стояла и слушала их импровизацию.  И тут один из музыкантов мне подмигнул. Прямо отчетливо так. Потом что-то сказал остальным и они вдруг заиграли «Я хочу быть с тобой» НАУ.
И это был как привет от папы.  Прямо из Таллина. Я вспомнила 87 год, дворец спорта и презентацию этой самой песни. Тогда НАУ ее исполнили впервые. А папа впервые повел меня малую на настоящий рок-концерт. Стоял в толпе и держал меня за руку. А потом взгромоздил меня на шею, чтобы я увидела сцену.
Я не могла дать музыканту денег. Я просто подмигнула ему в ответ и радостно улыбнулась. И он понял. И показалось, был рад моей счастливой улыбке больше, чем, если бы я его поблагодарила  деньгами.  

Мелочей в памяти много. Разрезанное мамой собственное свадебное платье, ради моего наряда на выпускной. Порванные колготки, из-за которых я оказалась в объятиях своего будущего мужа. Розовый блокнотик с мишками из далекой Финляндии, исписанный пожеланиями. Огромный стеклянный шар со снежинками, вернувший меня в детство. Исслюнявленная погремушка, которую мне вдруг всучил «как бы в подарок» трехлетний карапуз в доме малютки. Первый снег прошлой осенью… 

полностью тут http://goo.gl/HvWJ8b


{[['']]}


среда, 3 декабря 2014 г.

Зимнее философское

Куда уходит жизнь....


 снежинкой тает на руке.
Сначала сверкает от любого света.
Призрачного света далекой луны, неверной ночью. Ровного солнечного света, спокойным зимним днем. Или яркой вспышки в луче случайного фонаря.
Главное - показаться, сразить своим совершенством. И кружиться в хороводе снежинок тоже желающих удивить собой окружающее пространство.
Красива метель, но там все жестко. Каждый стремится быть лучшим.

И падает вниз.

А внизу..
что ждет потом?
Большинство ложатся на голую землю, серый асфальт и испытывают на себе тяжелую подошву судьбы. С хрустом легко  превращаяются в безликий белый порошок.


Мало кому повезет встретить на своем пути тепло. Тепло ладони. И расплываются тогда нежной каплей. И понимают тогда, что форма - не главное. Главное - постараться побольше объять. Впитаться, насколько позволят. Задержаться, насколько будет возможно.

И уж совсем немногих коснется кончик язычка ...




{[['']]}