Просто обо всем

воскресенье, 13 июля 2014 г.

Правила жизни Алисы

легко следовать правилам, когда их знаешь

Восхитительный мудрый абсурд от Льюиса Кэрролла, 
который стоит взять в качестве правил жизни. 

 Когда «Алису в стране чудес» впервые издали на русском языке в 1879 году, многие литературные критики пришли в ужас от того, насколько странна была эта книга. В своих разгромных рецензиях они призывали всех родителей проходить мимо этого ужаса и никогда не покупать его своим детям.
 Уже столько поколений постигало мудрость и абсурд из обеих «Алис». Здесь собраны 40 правил жизни девочки Алисы Лидделл, которые она выучила, путешествуя по Стране Чудес и Зазеркалью .... и еще немного )

1. Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Salvador Dalí Illustrates Alice in Wonderland, 1969

2. Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

                                            Salvador Dalí Illustrates Alice in Wonderland, 1969

3. Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! Когда идешь, носки ставь врозь! И помни, кто ты такая!


4. Прежде, чем куда-то идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов.


5. Нельзя смазывать часы сливочным маслом!


6. Если вам нечего делать, придумайте что-нибудь получше загадок без ответа.


7. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. Нужно только достаточно долго идти.


8. Если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.


9. Если бы кое-кто не совался в чужие дела, земля бы вертелась быстрее!
10. Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть


11. Ты не имеешь понятия, как приятно танцевать морскую кадриль с омарами.


12. Если в стихах нет никакого смысла, тем лучше. Можно не пытаться их объяснить.


13. Если бы я была не настоящая, я бы не плакала.


14. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!


15. Завтра никогда не бывает сегодня. Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас, наконец, завтра»?


16. Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!


17. Ты всегда можешь взять больше, чем ничего.


18. Нужно знать, как пройти в кассу, даже если не умеешь читать!


19. Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?


20. Не хрюкай! Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!


21. Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!


22. Одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.


23. Когда говоришь, открывай рот немного шире


24. Когда тебе дурно, всегда ешь занозы. Другого такого средства не сыщешь!


25. Сначала раздай всем пирога, а потом разрежь его!


26. К чему устраивать шествия, если все будут падать ниц? Никто тогда ничего не увидит... 


27. Как хорошо дома! Там ты всегда одного роста!


28. От перца, верно, начинают всем перечить. От уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели! 


29. Стоит мне что-нибудь проглотить, как тут же происходит что-нибудь интересное. 


30. Одна промокашка, конечно, не очень вкусна. Но если смешать ее еще кое с чем — с порохом, например, или с сургучом — тогда совсем другое дело! 


31. Некоторые люди очень умны, совсем как грудные младенцы!


32. Я никогда никого не разубеждаю руками!


33. - Когда я нахожу нечто, - сказал Утя, - это обычно бывает червячок или головастик. А когда нечто находит архиепископ, это совсем другое дело.


34. Девочки, знаете, тоже едят яйца.


35. Вот что, мой милый, если ты собираешься превратиться в поросенка, я с тобой больше знаться не стану. 


36. Неважно, где находится мое тело. Мой ум работает, не переставая. Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли! 


37. Как удобно потерять имя! Скажем, возвращаешься ты домой, а никто не знает, как тебя зовут. Захочет гувернантка позвать тебя на урок, крикнет: «Идите сюда...» — и остановится, имя-то она забыла. А ты, конечно, не пойдешь — ведь неизвестно, кого она звала! 


38. Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь. 


39. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее. 


40. Отсюда мораль: что-то не соображу.


 - Нельзя поверить в невозможное!
 - Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!


Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. 


— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?


А однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: "Няня, давай играть, будто я голодная гиена, а ты -- кость!"


- Мне больше нравится Морж, - сказала Алиса. – Ему по крайней мере было хоть капельку жалко бедных устриц.
- Но съел он больше, чем Плотник, - возразил Траляля. – Просто он прикрывался платком, так что Плотник не мог сосчитать, сколько устриц он съел. Не мог. Задом наперед, совсем наоборот!
- Какой жадный! – вскричала Алиса. – Тогда мне больше нравится Плотник! Он съел меньше, чем Морж!
- Просто ему не досталось больше, - сказал Траляля.


- А я-то всегда был уверен, что дети - просто сказочные чудища, - заметил Единорог...
Губы Алисы дрогнули в улыбке, и она сказала:
- А знаете, я всегда была уверена, что единороги - просто сказочные чудища! Я никогда не видела живого единорога!
- Что ж, теперь, когда мы увидели друг друга, - сказал Единорог, - можем договориться: если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя!


- Кстати, - проговорила Белая Королева, опуская глаза и нервно ломая руки, - на прошлой неделе в пятницу была такая гроза! То есть я хотела сказать - в пятницы!
Алиса удивилась.
- У нас, - сказала она, - больше одной пятницы разом не бывает!
- Какое убожество! - фыркнула Черная Королева. - Ну а у нас бывает шесть, семь пятниц на неделе!


Ведь если ни на тот. ни на другой вопрос ответить не можешь, то все равно, какой и когда задавать.


После того, как с тобой подряд приключится столько всего необычайного, поневоле начнешь думать, что по-настоящему невозможных вещей на свете не так уж и много.


Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.


- Какая наглость, - сказал Пудинг. - Интересно, что бы ты сказала, если бы я отрезал от тебя кусок?


Интересно бы поглядеть на то, что от меня останется, когда меня не останется?


Всегда подбирай то, что принесет тебе пользу. Выброси лишь свое незнание.. И может быть тогда ты выживешь.


-Когда я пою эту песню, все рыдают, или...
-Или что?
-Или не рыдают


Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект...


Уверенность и безрассудство - две стороны одной медали


Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут


Только дураки считают, что страдания - справедливая плата за оригинальность


Те, кто учатся только на собственных шишках, называются нехорошим словом.


Только дураки думают что чай успокаивает нервы,они просто не были на настоящем чаепитии...кружка чая - как укол адреналина в самое сердце


 -Кто это там, в кустах?" - поинтересовалась Алиса.
"-Чудеса" - ответил Чеширский Кот.
"- А что они там делают?" - спросила она, слегка покраснев.
"- Как и положено чудесам - случаются


- Можешь пожать мне руку, я не гордый!


Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой


Потом-то Алиса удивлялась, как это она не удивилась, но ведь удивительный день еще только начался, и нет ничего удивительного, что Алиса еще не начала удивляться


В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы - ну хоть о том, как она выберется обратно!


Если бы он вырос, - заметила она про себя, - он стал бы ужасно уродливым ребенком, но как свинья, я думаю, он будет довольно привлекателен.


В нашем мире все сумасшедшие.


Как по-твоему, нужен кому-нибудь ребёнок, который не думает? Даже в шутке должны быть какая-то мысль, а ребёнок, согласись сама, вовсе не шутка!


- Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса, - По крайней мере... По крайней мере я всегда думаю, что говорю... а это одно и то же.
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик, - Так ты ещё, чего доброго, скажешь, будто "Я вижу, что ем" и "Я ем, что вижу", - одно и то же.
- Так ты ещё скажешь, будто "Что имею, то люблю" и "Что люблю, то имею", - одно и то же! - подхватил Мартовский Заяц.
- Так ты ещё скажешь, - проговорила, не открывая глаз, Соня, будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", - одно и то же.
- Для тебя-то это , во всяком случае, одно и то же! - сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.


У котят есть одна неприятная привычка (как заметила Алиса); что им ни говори, они в ответ всегда мурлычут.


- А Деление? Раздели буханку ножом - что будет?
- По-моему... - начала Алиса, но тут вмешалась Черная Королева.
- Бутерброды, конечно, - сказала она.


Очень милые стишки, но понять их не так-то легко... Наводят на всякие мысли - хоть я и не знаю, на какие...

- А что они едят? – снова спросила Алиса.
- Мелкую рыбешку и лягушек!
Алису одолели сомнения.
- А если рыбешки не будет? – спросила она.
- Тогда они, конечно, умрут, - отвечал Комар.
- И часто так бывает?
- Всегда, - сказал комар.


Если ты видишь, пою я или нет, значит, у тебя очень острое зрение.


— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.





идея http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pravila-zhizni-alisy-582255/


{[['']]}


суббота, 14 июня 2014 г.

Никогда мы не будем братьями .... никогда?

Я хочу написать в чем я не согласен с автором строк стихотворения.


Молодые, горячие головы... никогда, навсегда ...
А ведь достаточно смениться власти - изменится и вектор пропаганды. И снова будем братьями. И не будут россияне считать украинцев бендеро-фашистами. И снова будут считать недопустимым вмешиваться в жизнь граждан другого государства.
Взгляды людей меняет пропаганда, обслуживая потребности правительства. А люди с легкостью меняют свое мнение по ее желанию. Вот например  https://plus.google.com/113508814591240362354/posts/46zJy7DR1LY
Еще можно вспомнить повсеместные гонения генетики с кибернетикой, презрение к диссидентам отщепенцам, ненависть красных к белым и многое другое.
"— То есть получается, что средний российский человек дуалистичен — в нем могут открыться либо те чакры, либо эти? И это зависит, в частности, от того, кто контролирует этот переключатель?
— Да, есть некий демон, который открывает то одно окошко, то другое. Кто этот демон — вопрос серьезный, и я не собираюсь утверждать, что это лично Путин. Но какая-то переключалка есть. Я считаю, что не только один и тот же человек, но одни и те же социальные группы, один и тот же народ могут идти и той, и иной дорогой, в них есть и тот потенциал, и этот. Конечно, есть группы, которые никогда не пойдут «иной» дорогой, не важно, кто они: демократы или отъявленные фундаменталисты. Такие есть везде, это «ястребы» и «голуби», сторонники мягкого и жесткого. Но судьбу страны определяют не они, а то, под каким знаком, под каким знаменем пойдет общественный мейнстрим."
http://www.levada.ru/04-06-2014/mentalnaya-yama
Во все, что им спускалось сверху,  люди верили искренне. И особо не задумываясь, меняли свои взгляды на противоположные по команде сми. Так было, так будет. Народ ведь искренне верит в то, что выгодно действующей власти. 
Или свергает ее.

Почему я думаю, что власть в России может поменяться? Я обратил внимание на то, что по результатам исследований Левада-Центра среди управленцев доля тех, кто не поддерживает действия нынешней власти в разы больше по сравнению с общей массой. А значит у критического взгляда на действительность есть, пусть пока и маленький, шанс стать компасом государства.

испытывающим гордость за Россию и одобряющие действия ее правительства, дальше лучше не читать
P.S. Я не часто делаю шаги, которые предварительно обдумываю. И один из них - это решение о выходе из гражданства России.







{[['']]}


четверг, 15 мая 2014 г.

Ледяной цветок, 2008

Южная Корея, режиссер Ха Ю
Историческая драма.

Фильм с красивыми актерами, с манерностью возведенной в абсолют. С восточной красочной картинкой на которой как будто рассчитано все до самых мелочей: от проплывающей лилии до.скатывающейся слезинки.
Фильм создавал ощущение, что я любуюсь маской. Совершенной маской. Большинство лиц на экране так и остались хоть и яркими, но точками. Герои тоже вначале кажутся безжизненными. Но постепенно они оживают. Глаз учился замечать движения уголков губ, бровей. И глаза ... взгляды через которые иногда выплескивались бушующие внутри ураганы.
Посмотрев фильм нельзя быть уверенным, что получилось понять переживания героев. Слишком много разного было смешано по воле режиссера. Слишком скупы проявления чувств.

Если бы мне нужно было описать фильм двумя словами, то я выбрал бы - страсть и долг .. и еще боль.

Кому не смотреть: кто не в восторге от традиционного корейского кино, кому никогда не приходилось делать выбор между чувством и долгом.
Кому смотреть: кто любит яркое, костюмированное восточное кино, кто пока не определился с жизненными приоритетами.










{[['']]}


понедельник, 21 апреля 2014 г.

Весеннее



Бывает остро чувствуешь как будто в сердце оживает источник.

Пульсирует, бьет тугими струями любви в эластичные стенки.

Разбивается на тысячи сверкающих брызг.

Сладко

и больно в груди.

Воспоминания ищут выход





{[['']]}


среда, 2 апреля 2014 г.

Окно Овертона

В запале дискуссии один мой друг воскликнул: "Уж не думаешь ли ты, что я смогу быть готовым убить тебя?"  
Я задумался: ".. а правда - сможет ли?"


Как легализовать что угодно — от эвтаназии до инцеста.

Американский социолог Джозеф Овертон описал технологию того, как можно изменить отношение общества к вещам, которые раньше считались абсолютно неприемлемыми.

Согласно этой технологии, которую назвали "Окно Овертона", для каждой идеи или проблемы в обществе существует так называемое окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.

Ниже на примере разберем, как шаг за шагом общество начинает сперва обсуждать нечто неприемлемое, затем считать это уместным, а в конце концов с радостью принимает  новый закон, закрепляющий и защищающий некогда немыслимое. И само становится проводником новой идеи.

Отмотаем время назад, когда мирно существовали два соседних государства, два братских народа.

Всем очевидно, что тогда не было возможности развернуть пропаганду захвата земель соседей — общество встало бы на дыбы. Такая ситуация означает, что проблема легализации аннексии находится в нулевой стадии окна возможностей. Эта стадия, согласно теории Овертона, называется «Немыслимое». Смоделируем теперь, как это немыслимое реализовано, пройдя все стадии окна возможностей.



Технология

Ещё раз повторю, Овертон описал ТЕХНОЛОГИЮ, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею.

Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда.

Как это смело!

Тема захвата чужих земель на тот момент отвратительна и совершенно не приемлема в обществе. Граждане гордятся тем,  что они самый добрососедский народ в мире ни на кого никогда не посягающий. В отличии от других, агрессивных, живущих на далеких континентах. Рассуждать о том, что мы можем быть им подобны не возможно ни в прессе, ни, тем более, в приличной компании. Пока это немыслимое, абсурдное, запретное явление.Соответственно, первое движение Окна Овертона — перевести тему оккупации другой страны из области немыслимого в область радикального.


Но ведь у нас есть свобода слова.
Ну, так почему бы не поговорить о соседских землях?

Учёным вообще положено говорить обо всём подряд — для учёных нет запретных тем, им положено всё изучать. А раз такое дело, собирается  симпозиум по теме «Наши исторические корни на окружающих землях». Обсудим на нём историю окружающих земель в этом разрезе, введём её таким образом в научный оборот и получим факты авторитетных высказываний специалистов о наличии наших прав на окружающие земли.

И вот уже о наличии, пусть и в прошлом, но наших прав на окружающие земли, оказывается, можно предметно поговорить и как бы остаться в пределах научной респектабельности.


Окно Овертона уже двинулось. То есть уже обозначен пересмотр позиций. Тем самым обеспечен переход от непримиримо отрицательного отношения общества к отношению более позитивному.

Одновременно с околонаучной дискуссией непременно появляются какие-нибудь «Общества радикальных захватчиков». И пусть они представлено лишь в интернете — радикальных захватчиков непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ.

Во-первых, это ещё один факт высказывания. А во-вторых, эпатирующие отморозки такого специального генезиса нужны для создания образа радикального пугала. Это будут «плохие захватчики» в противовес другому пугалу — «фашистам, призывающим сжигать на кострах не таких, как они». Но о пугалах чуть ниже. Для начала достаточно публиковать рассказы о том, что думают про правомерность потерь наших прав купленные обозреватели и какие-нибудь радикальные отморозки иной природы.

Результат первого движения Окна Овертона: неприемлемая тема введена в оборот, табу десакрализовано, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого».

Почему бы и нет?

Следующим шагом Окно движется дальше и переводит тему захвата чужих земель из радикальной области в область возможного.

На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания.. про свою историю. Любой, кто откажется это обсуждать,  заклеймён как лицемер и предатель.

Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать захвату элегантное название. Чтобы не смели всякие фашисты навешивать на инакомыслящих ярлыки со словом на букву «Ок».

Внимание! Создание эвфемизма — это очень важный момент. Для легализации немыслимой идеи необходимо подменить её подлинное название.

Нет больше захвата чужих земель.

Теперь это называется, например, присоединение. Но и этот термин совсем скоро заменят ещё раз, признав и это определение оскорбительным.

Цель выдумывания новых названий — увести суть проблемы от её обозначения, оторвать форму слова от его содержания, лишить своих идеологических противников языка. Захват превращается в присоединение, а затем в помощь нашим народам на прилегающих землях. Подобно тому, как преступник меняет фамилии и паспорта.


Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента — исторического, мифологического, актуального или просто выдуманного, но главное — легитимированного. Он будет найден или придуман как «доказательство» того, что захват чужих земель может быть в принципе узаконен.
«Смотрите, что происходит там,  в далеких землях!»
«Помните чья кровь пролилась на этих землях?»
«Смотрите сколько там живет наших»
«Ну, а совсем же недавно они были наши! И вообще документы были неправильно оформлены.»

Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести захват чужих земель из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.

Так и надо

После того как предоставлен легитимирующий прецедент, появляется возможность двигать Окно Овертона с территории возможного в область рационального.

Это третий этап. На нём завершается дробление единой проблемы.
«Желание возвращать генетически заложено, это в природе человека»
«Иногда помогать необходимо не спрашивая разрешения»
«Там есть люди, желающие чтобы им помогли»
«Сложилась такая ситуация, что нельзя оставаться безучастными!»
«Мы всегда помогали»
«Свободный человек имеет право решать где ему жить»
«А есть ли в помощи вред? Только злые могут доказывать обратное».


В общественном сознании искусственно создаётся «поле боя» за проблему. На крайних флангах размещают пугала — специальным образом появившихся радикальных сторонников и радикальных противников захвата чужих земель.

Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме растабуирования захвата чужих земель — стараются упаковать вместе с пугалами и записать в радикальные ненавистники. Роль этих пугал — активно создавать образ сумасшедших психопатов — агрессивные, фашиствующие ненавистники помощи, призывающие садить на ножи и жечь заживо оккупантов, жидов, коммунистов и негров. Присутствие в СМИ обеспечивают всем перечисленным, кроме реальных противников легализации.

При таком раскладе сами т.н. сторонники помощи остаются как бы посередине между пугалами, на «территории разума», откуда со всем пафосом «здравомыслия и человечности» осуждают «фашистов всех мастей».

«Учёные» и журналисты на этом этапе доказывают, что человечество на протяжении всей своей истории время от времени захватывало земли друг друга, и это нормально. А эти земли вообще всегда исконно наши были.  Теперь тему помощи на соседних землях можно переводить из области рационального, в категорию популярного. Окно Овертона движется дальше.

В хорошем смысле

Для популяризации темы захвата чужих земель необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами.

Присоединение земель массово проникает в новости и токшоу. Оказывают помощь соотечественникам в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах.

Один из приёмов популяризации называется «Оглянитесь по сторонам!».
«Разве вы не видите, что одна известная страна— того?.. распалась.»
«А одно всем известное государство — всю жизнь был вводит свои войска на чужие территории. И его даже не преследовали.»
«Над нами все смеются, что мы разбазариваем свои земли.»

На этом этапе разрабатываемую тему выводят в ТОП и она начинает автономно самовоспроизводиться в массмедиа, шоубизнесе и политике. Составляются письма и собираются подписи известных персон.

Другой эффективный приём: суть проблемы активно забалтывают на уровне операторов информации (журналистов, ведущих телепередач, общественников и тд), отсекая от дискуссии специалистов.


Затем, в момент, когда уже всем стало скучно и обсуждение проблемы зашло в тупик, приходит специальным образом подобранный профессионал и говорит: «Господа, на самом деле всё совсем не так. И дело не в том, а вот в этом. И делать надо то-то и то-то» — и даёт тем временем весьма определённое направление, тенденциозность которого задана движением «Окна».

Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников посредством создания им положительного образа через несопряжённые с преступлением характеристики.
«Они же вежливые люди. Они переживают за всех и что?»
«Они искренне желают помочь. Не завоевывают, а любят!»
«У наших ввл повышенный IQ и в остальном они придерживаются строгой морали»
«ЗЧ сами жертвы, их враги сами вынудили»
«Голос предков зовет и не простит, если мы упустим момент» и т.д.

Такого рода выкрутасы — соль популярных ток-шоу.

«Мы расскажем вам трагическую историю любви! Он хотел ей помочь! А она жила на другой стране! Кто мы, чтобы судить их? Быть может, это — любовь? Кто вы такие, чтобы вставать у любви на пути?!»

Мы здесь власть

К пятому этапу движения Окна Овертона переходят, когда тема разогрета до возможности перевести её из категории популярного в сферу актуальной политики.

Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы,  подтверждающие высокий процент сторонников оказания помощи. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение захвата чужих земель запрещено».

Во время последнего этапа движения Окна из категории «популярное» в «актуальную политику» общество уже сломлено. Самая живая его часть ещё как-то будет сопротивляться законодательному закреплению не так давно ещё немыслимых вещей. Но в целом общество уже адаптировано к новым потребностям власти. Оно уже единогласно поддерживает такую важную и необходимую инициативу.

Приняты законы, изменены (разрушены) нормы человеческого сосуществования, далее эта тема неизбежно катится до школ и детских садов, а значит следующее поколение вырастет вообще без шанса на другое восприятие мира.

Как сломать технологию

Описанное Овертоном Окно возможностей легче всего движется в обществе в котором нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла.

Ты думаешь, что в одиночку не сможешь ничего изменить?

Ты совершенно прав, в одиночку человек не может ни черта.

Но лично ты обязан оставаться человеком. А человек способен найти решение любой проблемы. И что не сумеет один — сделают люди, объединённые общей идеей. Оглянись по сторонам.

Конечно действует не только окно, еще и сильнейшее промывание... 
и вот всего год назад никто из нас и представить себе не мог, что один из нас будет радоваться тому, что войска его страны вторгнутся к соседям, что он будет гордиться тем, что он оккупант...
Страны, которая ему улыбалась летним солнцем, радушно принимая его на отдых. Страны, в которой живут его друзья, любимый... все в прошлом.

... так сможет ли убить? Я думаю, что это зависит не от него, а от пропаганды - захочет ли она, чтобы он смог..



Но лично ты обязан оставаться человеком. 



идея  http://goo.gl/6BDS1v
работы  Louis BlancNam June Paik, kyle thompson


Здесь рассказывается как создавался миф о фашисткой хунте   http://www.stopfake.org/bit-okna-overtona-chto-politologiya-govorit-o-tekushhem-rossijskom-bezumii


{[['']]}